Дорогой ремонт в барнаульской «панельке» не превратит квартиру в элитный объект: эксперты

10 октября 2014, 14:14, ИА Амител

Общая стоимость отделки продаваемой квартиры не должна превышать 10-15% цены всего объекта, предупреждают барнаульские эксперты. Многие собственники жилья, решившие продать его или сдать в аренду, серьезно завышают цены исключительно потому, что потратили много денег на ремонт объекта - использовали дорогие и сверхкачественные материалы, разработали эксклюзивный дизайн-проект, изготовили по индивидуальному заказу мебель, украсили интерьер элементами декора, обставили ультрасовременной бытовой техникой и т.д.

Профессионалы барнаульского рынка недвижимости отмечают, что многие продавцы совершают большую ошибку, неверно оценивая класс и потребительские характеристики своей квартиры, а также пытаясь позиционировать жилье эконом-класса, как бизнес-класс за счет произведенного дорогого ремонта.

"Даже дорогой ремонт не сделает из квартиры, расположенной в старой панельной девятиэтажке на окраине, объект бизнес-класса. Клиенты с достатком никогда не станут рассматривать для себя подобный вариант, поэтому средства, затраченные на высококачественный ремонт, не окупятся", – говорят риэлторы.

В связи с этим ремонт и обстановка квартиры должны соответствовать уровню самого дома и его местоположению. Общая стоимость отделочных материалов, мебели и техники не должна превышать 10-15% рыночной стоимости квартиры.

То есть, для квартиры экономкласса достаточно линолеума на полу, российской сантехники и бытовой техники нижнего ценового уровня. Бизнес-класс подразумевает ламинат или паркет, импортное сантехническое оборудование, встроенную кухню с полным набором бытовой техники, кондиционеры. Элитные квартиры – индивидуальный штучный товар, подразумевающий использование в процессе ремонта исключительно натуральных отделочных материалов, сантехнику и бытовые приборы ведущих мировых производителей, пишет "Недвижимость Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров