Шаманы обратились к алтайской принцессе

10 октября 2014, 13:42, ИА Амител

Ведающие люди Горного Алтая провели обряд, чтобы обратиться к алтайской принцессе. Обряд прошел на плато Укок в высокогорье на границе с Монголией. Об этом говорится в сообщении представителей движения этнических алтайцев, которое поступило сегодня, 10 октября, в редакцию ИА "Амител"

Как пояснил один из участников обряда - зайсану рода телеc, руководитель Ак Jан - традиционного мировоззрения алтайцев Акай Кине, это место считается сакральным для коренных алтайцев. Именно здесь находится место захоронения Хранительницы покоя Ак-Кадын (Белой Госпожи), которая 2,5 тысячи лет назад отдала свою жизнь, чтобы защищать Землю.

Мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V-III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Почти два десятилетия ученые хранили мумию в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года ученые решили вернуть мумию в Республику Алтай после того, как завершили с ней все исследования. Сейчас мумия хранится в национальном музее в Горно-Алтайске.

Все время с начала извлечения мумии алтайцы требовали захоронить ее обратно. В этом году – после крупнейшего за полвека наводнения в регионе и разрушительного града – аналогичные требования вспыхнули снова. Ведающие люди связывают ненастья с тем, что принцесса остается не захороненной.

Ранее на Алтае прошел сбор подписей за захоронение мумии. Было собрано 22 тысячи подписей – это 10% всего населения республики. 6 октября в Горно-Алтайске прошел митинг, после которого президенту России Владимиру Путину алтайцы отправили обращение о необходимости захоронения тела.

Ведающие люди Алтая считают: если перезахоронить мумию, то перестанут враждовать два кровных брата. Остановится идущая война между Западом и Востоком.
Материал подготовлен представителями движения этнических алтайцев.

Фото: представителей движения этнических алтайцев

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров