Сыры с плесенью собственного производства появятся в магазинах России к 2018 году

10 октября 2014, 15:39, ИА Амител

Деликатесные сыры с плесенью собственного производства появятся в магазинах России к 2018 году
В течение двух-трех лет российская молочная промышленность сможет заместить практически все иностранные сыры, считают в минсельхозе. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров, презентуя проект обновленной программы - госпрограмму развития сельского хозяйства до 2020 года.

"Чтобы весь ассортимент сыров появился быстрее, предусмотрена отдельной статьей поддержка молокоемких видов продукции. Это прежде всего сыры, в том числе и с плесенью", - пояснил Федоров.

Минсельхоз предлагает увеличить финансирование госпрограммы до 2,1 триллиона рублей с нынешних 1,5 триллиона. Спектр применения этих денег широк: от стимулирования поголовья коров для молочного животноводства до создания селекционных центров, от развития складской инфраструктуры до обеспечения сельхозпроизводителей кредитами и техникой.

И все это объединено одной целью - добиться максимального импортозамещения. Самое полезное и гармоничное для человека, напомнил Федоров, - это продукты, на которых выросли его родители и предки. "Я, например, очень консервативный человек, - поделился личным министр. - У меня самая любимая еда - хлеб и молоко. Ну и каша гречневая".

На эти продукты и цены стабильны. Что подтверждает мониторинг "РГ". Практически не изменилась за последние семь дней стоимость большинства продовольственных товаров в магазине, за ситуацией в котором мы следим. Более того, цены на некоторые из них даже снизились - подешевели, например, подсолнечное масло и картофель.

Незначительно выросли цены свинину - плюс 10 копеек к стоимости на 29 сентября, а капуста и сладкий перец прибавили по рублю. Их сезон заканчивается. Что касается фруктов, то за последнюю неделю их цены вели себя по-разному. На рубль подорожал виноград, на четыре - апельсины. А вот яблоки и мандарины, наоборот, подешевели.

Последнее, конечно, радует. Да и эксперты экстрима на фруктовых полках не прогнозируют. Если говорить о тех же мандаринах, то на прилавках их дефицита не будет, в том числе и перед Новым годом, считает директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

Основные объемы мандаринов поставляются к нам из стран, торговля с которыми открыта, - Турция Марокко, страны Латинской Америки. Некоторые страны обсуждают возможность начала поставок в Россию. Например, Абхазия. "Правда, цены все равно вырастут больше чем обычно, - говорит эксперт. - Потому что расчет за поставки тропических фруктов идет в долларах и евро. Так что стоимость привязана к курсу. А он вырос за последнее время".

Еще в середине июня доллар стоил 34 рубля, а сейчас - почти сорок. Причем контракты на поставку к Новому году заключаются как раз сейчас. Кроме того, возрастают транспортные расходы за счет роста стоимости энергоресурсов. Так что все эти факторы прибавят цены.

По овощной группе - примерно 20 процентов, по фруктам - 15 процентов, прогнозирует Тюрина. Впрочем, к новогодним праздникам продукты всегда "нагуливают" цену - спрос-то увеличивается.

Напомним, на сайте ПолитАмикРу 18 сентября объявлен конкурс на лучший алтайский продукт. К участию в акции "Наш ответ на санкции" ИА Амител приглашает все предприятия реального сектора экономики Алтайского края. Участие в конкурсе бесплатное.
Условия просты. На редакционную почту ИА Амител (sveta@amic.ru) необходимо прислать визитную карточку предприятия: краткую справку, фото самого лучшего продукта и указать его содержимое. В течение месяца интернет-пользователи будут обсуждать продукцию и номинантов, а затем последует голосование.

+++

Продукт, который наберет большее количество голосов, и будет признан победителем. Приз - народная любовь и доверие к продукту, а также - грамота и кубок от редакции ИА Амител.
В ходе проведения конкурса запланированы интернет-дегустации. 
Подробности здесь: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-zapada-na-politamike-obyavlyaetsya-konkurs-na-luchshiy-produkt

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров