Тепло возвращается в дома барнаульцев: спор хозяйствующих субъектов разрешен

10 октября 2014, 15:36, ИА Амител

Урегулированы разногласия Барнаульской ТЭЦ-2 и Сибирской строительной компании, из-за чего в ряде домов барнаульцев стало заметно холоднее и понизилась температура горячей воды. В настоящий момент барнаульская ТЭЦ-2 восстанавливает нормальный температурный режим в домах по своему контуру.

Как сообщили сегодня, 10 октября, в пресс-службе "Барнаульской теплосетевой компании" (БТСК), нормальный режим отопления и горячего водоснабжения в домах горожан по контуру ТЭЦ-2 установится к утру субботы. На станции уже идут работы по растопке дополнительного котла для обеспечения качественного теплоснабжения потребителей. После переговоров с участием властей региона на Барнаульскую ТЭЦ-2 в полном договорном объеме стала поступать промышленная вода.

10 октября состоялись переговоры между руководителями Барнаульской ТЭЦ-2 и ООО "Сибирская строительная компания" при участии начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова и заместителя главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Александра Алексеенко. В ходе встречи достигнуты договоренности о подаче на Барнаульскую ТЭЦ-2 промышленной воды, необходимой для работы станции, в полном объеме.

Стороны пришли к единому решению об условиях и объеме подачи промышленной воды на объект энергетики, что зафиксировано в протоколе совещания. В настоящий момент промышленная вода уже поступает на Барнаульскую ТЭЦ-2 в необходимом объеме. Оборудование станции выходит на заданный температурный график теплосети в 70°С.

 - С 12.00 сегодняшнего дня мы снимаем режим повышенной готовности и входим в нормальный режим работы, - сообщил Александр Лукьянов, директор Барнаульской ТЭЦ-2. -  В ближайшее время все наши потребители получат тепло и горячую воду соответствующего качества. Мы признательны администрации региона и города за содействие в разрешении ситуации. И, в свою очередь,  готовы выполнять все обязательства перед потребителями.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне в Управление по делам ГО и ЧС города Барнаула поступили сообщения от руководства Барнаульской ТЭЦ-2 об угрозе (прогнозе) чрезвычайной ситуации. В сообщениях, в частности, говорится, прогнозируемое аварийное отключение систем жизнеобеспечения населения в жилых кварталах города на сутки и более и перевод станции в режим повышенной готовности связано с прекращением подачи теплоносителя в тепловые сети г.Барнаула от Барнаульской ТЭЦ-2 ОАО "Барнаульская генерация" в период отопительного сезона в связи с отсутствием подпиточной воды и ограничениями в подаче технической воды.

По данным пресс-центра городской администрации, позднее Барнаульский филиал ООО "Сибирская генерирующая компания" распространил  информацию, в которой указал на то, что причиной вынужденного снижения  ТЭЦ-2 температуры теплоносителя стал отказ ООО "Сибирская строительная компания" (ООО "СибСК"), являющегося единственным поставщиком технической воды в Барнауле, в увеличении расхода подпиточной воды.

Единая диспетчерская служба города подтверждает снижение ТЭЦ-2 со вчерашнего дня показателей температурных параметров и гидравлических режимов. В зоне пониженного теплоносителя находится микрорайон Поток, часть Железнодорожного района до ул.Молодежной.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров