В России первая смерть от лихорадки Эбола произошла в Сибири еще в 2004 году

10 октября 2014, 15:56, ИА Амител

В России первая смерть от лихорадки Эбола произошла еще в 2004 году В России первая смерть от лихорадки Эбола произошла еще в 2004 году: 5 мая погибла сотрудница отдела особо опасных вирусных инфекции НИИ Молекулярной биологии ГНЦВБ "Вектор"  (Новосибирск) Антонина Преснякова. Эта лаборантка с 26-летним стажем заразилась во время научного эксперимента при работе с инфицированными вирусом Эбола морскими свинками, получив травму иглой шприца.

Как гласит официальный пресс-релиз ГНЦВБ "Вектор", Больная была госпитализирована в отделение особо опасных инфекций специального госпиталя, имеющего максимальную степень биологической защиты. По факту произошедшего была создана комиссия по расследованию аварии.

Больной проводилась адекватная терапия, лечение постоянно консультировали специалисты Минздрава России и по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проведена консультация с врачом, неоднократно принимавшим участие в лечении больных лихорадкой Эбола в Африке. Несмотря на проводимую терапию 19 мая больная умерла.

21 мая на Кольцовском кладбище рядом с поселком Кольцово, где находится ГНЦВБ "Вектор", состоялись похороны погибшей. Пресс-секретарь "Вектора" Наталья Скультецкая заверила ИА REGNUM, что специалисты Центра предприняли все необходимые меры для недопущения распространения вируса безопасности - тело и гроб были обработаны от вируса, чтобы исключить его попадание в организм участников похорон или в почву. Обработке подверглось и рабочее место погибшей лаборантки.

Согласно статье директора НИИ молекулярной биологии профессора Сергея Нетесова "Филовирусы - загадка 20 века", вирус Эбола относится к семейству вирусов filamentous (длинный, протяженный - лат.) в связи с уникальной для вирусов человека формой их вирионов в виде длинных цилиндрических палочек. Семейство делится на два вида - Эбола-вирусы и Марбург-вирусы. Смертность при заболевании вирусом Марбург сдостигает 30%, при заболевании вирусом Эбола - до 90%. Вирус вызывает сильную геморрагическую лихорадку (болезнь с высокой температурой, множественными наружными и внутренними кровоизлеяниями). После инкубационного периода, который составляет 4-10 дней, болезнь начинается внезапно и сразу с сильными головными болями, лихорадкой, высокой температурой, болями в мышцах, слабостью, конъюнктивитом, замедленным сердцебиением. Эти первые признаки похожи на симптомы дизентерии или желтой лихорадки, что вводило врачей в заблуждение. В дальнейшем состояние больного ухудшается, проявляясь в виде фарингита, тошноты, поноса и рвоты. Больной впадает в прострацию, лицо становится похожим на маску. Позднее наступает стадия гемморагий - кровь продолжает течь, не свертываясь, в местах уколов, выступает через кожу, появляется на слизистых оболочках. Часто это сопровождается специфической сыпью. Смерть наступает от шока, обычно на 7-9 день болезни. Выздоровление (если оно происходит), проходит медленно и сопровождается апатией, сильной потерей веса и аппетита. Человек, как правило, не помнит своих ощущений во время болезни.

Осенью 1976 года произошел случай лабораторного заражения вирусом Эбола в Англии, к счастью, больной выздоровел. В конце 1994 года в Кот-д`Ивуаре был случай заражения женщины-ученого из Швейцарии, занимавшейся изучением трупов умерших от этой болезни шимпанзе. Женщину доставили на родину и вылечили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров