Приключения африканца в России: как живется студенту из Нигерии в Барнауле

10 октября 2014, 17:40, ИА Амител

"Мечтал побывать в Сибири, когда ещё учился в школе", – делится воспоминаниями 28-летний студент Алтайского государственного технического университета Джошуа Абе. В детстве он представить не мог, что желание почувствовать на себе суровую русскую зиму, увидеть просторные широкие поля осуществится.

Джош – так дружелюбно называют парня будущие коллеги со строительно-технологического факультета, а также преподаватели. Он заводила в группе. Любит пошутить, приглашает ребят в гости на фирменную курицу с кетчупом, ходит в спортивный зал. Когда дело касается учёбы, сил не жалеет. Штудирует учебники, зубрит термины. На кафедре теплогазоснабжения и вентиляции отдыхать не приходится, что ни день, то открытие. Так как в Нигерии официальный язык – английский, то молодой человек помогает изучать предмет не только студентам, но и школьникам. Например, в этом году посетил несколько школ Заринского района. Спрашиваю: "Откуда в тебе столько упорства?" Собеседник не задумываясь отвечает: "Родители всегда учили меня идти только вперёд, работать над собой. Это как в русской пословице про терпение и труд".

Гость "СМ" родом из Лагоса, города, что на юго-западе Нигерии. Его отец инженер-механик, мать – преподаватель экономики в университете, есть две сестры,  а также брат. На отчаянный шаг – сменить страну для получения образования – решился только самый старший Джошуа.

– Читал много книг о России, пересмотрел десятки фильмов. Всегда привлекала Сибирь с её красивыми пейзажами в любое время года. Когда поступил в университет в Лагосе, узнал, что можно по обмену перевестись в зарубежный вуз. Сомнений не было – хочу в Барнаул. К сожалению, мечта осуществилась не сразу. Сначала учился три года в Архангельске. Только в 2012 году удалось добиться поставленной цели.

Молодой человек, приехав на чужбину, язык почти не знал. В первый же день с ним приключился казус. На перроне в жуткий холод его никто не встретил. Дело в том, что парень перепутал часовые пояса и назвал встречающим неточное время. В итоге на вокзале ему помогли неравнодушные люди, знающие английский язык, отпоили чаем и связались по телефону с преподавателями вуза.

– Помню, что на улице было минус 25, снег сыплет в лицо. Из тёплых вещей только джинсы и ветровка. Так  что сразу почувствовал, что такое настоящая зима. Устроившись в общежитие, первым делом приобрёл пуховик, шапку и тёплые ботинки. Здесь без них никуда, – говорит 28-летний студент.

Ещё один случай произошёл в магазине. Джош пришёл за кремом для рук, а в итоге взял тюбик с надписью "Для загара". Когда подошёл к кассе, продавец не смогла сдержать смех. Одногруппник Абе быстро поменял товар.

За несколько лет выходец из Западной Африки успел полюбить наши традиции. Обязательно приходит на проводы зимы, участвует в боях подушками и ест ароматные блины с мясом и творогом. На 9 Мая вместе с друзьями смотрит на центральной площади парад Победы. Интересуют его отечественные военные фильмы: "Офицеры", "В бой идут одни "старики", "Крепкий орешек" (не путать с американским боевиком!).

– Пусть мне понятны не все реплики в фильмах, но нельзя недооценивать те подвиги, которые совершали советские люди. Они достойны восхищения и уважения. Когда приеду к родным, обязательно поделюсь своими размышлениями о духе русского народа.

За годы учёбы за рубежом парень был дома всего один раз. Безусловно, скучает по родным, часто с ними созванивается и каждый день пересматривает фотоальбом, где дружная семья вся в сборе. В 2015-м Джошуа Абе получит заветный диплом и уедет в Лагос. Он хочет быть полезным в своей стране, состояться в профессии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров