Построить крупный торговый центр в Барнауле станет сложнее

11 октября 2014, 09:11, ИА Амител

Министерство торговли и правительства России планирует ввести дополнительные требования по строительству новых торговых центров. В последнее время Барнаул буквально забит различными торговыми центрами. Но зайстройщики не останавливаются и строят все новые и новые моллы.

Уже на подходе ТЦ "Праздничный", ТЦ "Волна", ТРЦ "Арена", ТРК "Гулливер", началось строительство ТРЦ "Весна-2", на месте бывшего БАМЗа подготавливают площадку для самого крупного в Барнауле торгового центра, и еще множество других проектов готовы к реализации. Люди начали возмущаться, что их и без того слишком много, лучше бы что-то полезное построили. Возможно, подобным желаниям скоро суждено будет сбыться, так как строить новые торговые центры придется с некоторыми ограничениями, например, правительство определит размеры объектов, которые будут стандартными для всех: при их несоблюдении строительство не будет одобрено. Почему же решили ввести ограничения?  

Как заявляют представители министерства, связано данное решение с тем, что крупные ТЦ оказывают негативное влияние на предпринимательскую и конкурентную среду, а также препятствуют небольшим магазинам получать достаточное количество покупателей для существования, так как весь отток потребителей уходит в моллы. Точные размеры пока не определены, но министерство намерено сделать их такими, чтобы проекты торговых центров были более продуманными.

Сергей Боженко, главный архитектор г. Барнаула:

– Отношусь к законопроекту положительно, так как, по-моему мнению, торговых центров и без того в нашем городе много: нужно уменьшить их дальнейший рост, а для этого необходимо ввести специальные критерии, ограничивающие данный процесс. Я считаю, что количество выделяемых участков под возведение новых моллов нужно сократить на законодательном уровне, поэтому надеюсь на вступление законопроекта в силу.

+++
"Алтайская Стройка"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров