Курс рубля скоро стабилизируется? А где?

10 октября 2014, 20:30, ИА Амител

Министр финансов России Антон Силуанов, находясь с визитом в США предсказал стабилизацию курса рубля в ближайшее время. Ослабление российской валюты министр связывает со сложной геополитической ситуацией, низкими ценами на нефть, а также с общим, для мирового рынка, ростом доллара, вызванного ожиданиями повышения процентных ставок в США. А в это время Центробанк России продолжает расширять границы бивалютной корзины, верхняя граница которой достигла 45 рублей. ЦБ продолжает политику либерализации курса рубля и лишь аккуратно сдерживает натиск спекулянтов, готовых толкать рубль к новым минимумам против доллара и евро.

Утром в пятницу на Московской валютной бирже торги начались с достижения нового маскимума в паре доллар/рубль. По состоянию на 11:00 доллар стоил уже 40 рублей 25 копеек. Евро торгуется чуть выше отметки в 51 рубль. Мы по-прежнему считаем, что у доллара есть все шансы вырасти до 42-43 рублей, а у евро до 52 рублей до конца текущего года.

Курс валютной пары евро/доллар на международном рынке форекс стабилизировался в районе 1,2700. Вчерашнее выступление Марио Драги, вопреки ожиданиям, не смогло подтолкнуть котировки единой европейской валюты вверх. Мы считаем, что в среднесрочной перспективе основная валютная пара на форекс может вновь упасть к отметке 1,2500.

Сегодня же скорее всего торговля на валютном рынке будет относительно спокойной на фоне отсутствия важных макроэкономических новостей.

 
Задоя Глеб,  руководитель департамента аналитики PROFIT Group.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров