Эксперты: от санкций устали все

11 октября 2014, 13:55, ИА Амител

В кулуарах встречи "финансовой двадцатки" (министров финансов и глав ЦБ стран G20), прошедшей в Вашингтоне, обсуждалась возможность отмены санкций в отношении России и ситуация на Украине, рассказал журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов. В официальной повестке этих вопросов не было.

"Все в кулуарах говорят о своем желании скорее разрешить ситуацию на юго-востоке Украины, о своем стремлении избавиться от санкций, поскольку очевидно, что это мешает развитию собственного бизнеса, стимулированию экономики", – цитирует Силуанова "Интерфакс".

По словам министра, санкции "только добавляют негатива" в последние прогнозы МВФ по снижение темпов роста мировой экономики. В частности, они влияют на замедление экономического роста в странах Европы, с которыми у России значительный товарооборот.

Силуанов выразил надежду, что решение о постепенной отмене санкций не станут откладывать "на длинную перспективу". "Санкции действительно никому не нужны и противоречат нашим задачам содействия экономическому росту. Мы считаем, что те 12 пунктов договоренностей, которые были достигнуты в Минске, начинают реализовываться внутри Украины", – заключил глава российского Минфина.

США могут начать обсуждение отмены антироссийских санкций в течение нескольких недель. Об этом в пятницу заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен. "Мы надеемся в течение следующих недель начать выполнение условий (достигнутого в Минске) соглашения. И если это произойдет, мы действительно можем начать обсуждение отмены санкций", – цитирует Блинкена РИА "Новости".

Заместитель советника президента по национальной безопасности перечислил необходимые шаги по реализации минского соглашения: "нужно удостовериться, что российский личный состав и техника покинули Украину, что украинские силы и правительство восстановили контроль над границей, что за ней наблюдают и что установлены буферные зоны с обеих сторон".

Однако если в Белом доме не увидят прогресса по соглашению о перемирии, Вашингтон готов ввести дополнительные санкции. "Если не будет действий по реализации минского соглашения, мы будем вынуждены рассмотреть не только сохранение давления, но и пути его усиления", – предупредил Блинкен.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал несерьезным подход, когда США ставят Москве условия для отмены санкций. "Нам пытаются посылать сигналы, но вот, давайте согласуем критерии, которые вы будете выполнять, и мы тогда будем постепенно снимать санкции. Это несерьезный подход. Я даже удивляюсь, что люди, которые занимаются дипломатией, могут подобные предложения выдвигать", – сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, на сайте ПолитАмикРу 18 сентября объявлен конкурс на лучший алтайский продукт. К участию в акции "Наш ответ на санкции" ИА Амител приглашает все предприятия реального сектора экономики Алтайского края. Участие в конкурсе бесплатное.
Условия просты. На редакционную почту ИА Амител (sveta@amic.ru) необходимо прислать визитную карточку предприятия: краткую справку, фото самого лучшего продукта и указать его содержимое. В течение месяца интернет-пользователи будут обсуждать продукцию и номинантов, а затем последует голосование.

+++

Продукт, который наберет большее количество голосов, и будет признан победителем. Приз - народная любовь и доверие к продукту, а также - грамота и кубок от редакции ИА Амител.
В ходе проведения конкурса запланированы интернет-дегустации. 
Подробности здесь: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-zapada-na-politamike-obyavlyaetsya-konkurs-na-luchshiy-produkt

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров