Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу

11 октября 2014, 13:54, ИА Амител

Армения присоединилась к договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом сообщает АрмИнфо. Соответствующее соглашение было подписано в Минске на заседании Высшего евразийского экономического совета.

"Сегодня Армения готова к работе на равных с Россией, Белоруссией и Казахстаном условиях. Надеемся, что уже в первые 1-2 года мы увидим положительный макроэкономический рост. После снятия таможенных и административных барьеров эта тенденция укрепится. Мы считаем, что увеличатся реальные доходы населения, ВВП и повысится уровень занятости", — заявил президент России Владимир Путин.

Кроме того, 10 октября Путин со своими коллегами из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана подписали документы о ликвидации Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Данный шаг предпринят в связи с началом функционирования ЕАЭС, передает ТАСС.

Как уже сообщало ИА "Амител", 3 октября президент России подписал закон о ратификации договора о создании ЕАЭС, который должен начать функционировать с 1 января 2015 года. Ранее он был ратифицирован в Госдуме и Совете Федерации.

Этот документ предусматривает обеспечение свободы передвижения товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Также он определяет проведение согласованной экономической политики России, Белоруссии и Казахстана и переход к единому таможенному тарифу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров