"Алтайский край – родина многих выдающихся деятелей отечественной культуры": Министр культуры России

12 октября 2014, 09:14, ИА Амител

Сегодня, 12 октября, в Алтайском крае стартует главное культурное событие этой осени – I Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина. Как сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу, в адрес участников и организаторов фестиваля поступила телеграмма от Министра культуры России Владимира Мединского.

"Алтайский край – родина многих выдающихся деятелей отечественной культуры: Василий Шукшин и Иван Пырьев, Михаил Евдокимов и Владимир Кашпур, а также многие другие советские и российские актеры и режиссеры родились и выросли на этой древней сибирской земле. Одним из всенародно любимых среди них был и остается Валерий Золотухин. Человек, в честь которого основан ваш фестиваль, впервые собравший на Алтае многие ведущие театральные школы страны.

Уверен, открывшаяся фестивальная неделя  будет не только насыщена показами сценических работ и творческим общением. Она станет и замечательной возможностью для профессионального роста и учебы молодых театралов в рамках мастер-классов их прославленных коллег. От всей души желаю участникам, гостям и организаторам этого культурного события плодотворной и интересной работы, а также незабываемых впечатлений", - говорится в телеграмме Министра культуры России", - говорится в тексте документа.

Как уже сообщало ИА "Амител", торжественное открытие фестиваля состоится в Молодежном театре Алтая. На фестиваль приедут около 400 участников. В числе почетных гостей фестиваля - режиссер Роман Виктюк, актеры театра и кино Ирина Линдт, Анна Большова, Иван Стебунов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров