Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России

12 октября 2014, 00:57, ИА Амител

Президент России Владимир Путин провел 11 октября оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Какие темы обсуждались

"Среди обсуждавшихся вопросов - ИГИЛ, Эбола, Украина и США", - сказал он.

По словам Пескова, "также постоянные члены Совета безопасности поздравили Владимира Путина с прошедшим Днем рождения".

В совещании приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, министры иностранных дел Сергей Лавров, внутренних дел Владимир Колокольцев и обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Михаил Фрадков и постоянный член Совета безопасности РФ Борис Грызлов.

Ситуация на Украине

Предстоящая неделя может стать решающей для развития ситуации в Донбассе. Об этом заявил 11 октября на встрече с журналистами представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко. 

"Предстоящая неделя может стать решающей в том, что касается выполнения минских договоренностей от 5 сентября", - сказал он.

По словам Лысенко, "речь идет о выполнении договоренности о режиме прекращения огня, об отводе тяжелых вооружений, об освобождении пленных".

Движение в этом направлении есть", - сказал представитель СНБО, отметив, по этим вопросам в рамках международной рабочей группы по контролю за прекращением огня на востоке Украины "идут интенсивные контакты" и участники группы "перешли к практическим действиям".

В Минске 5 сентября был подписан протокол о мирном урегулировании на юго-востоке Украины из 12 пунктов, главными из которых стали договоренности о прекращении огня и обмене пленными.

Распространение лихорадки Эбола

Число жертв вируса Эбола превысило 4 тыс. человек, инфицированы 8,4 тыс. Об этом сообщила в пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая опубликовала статистику по состоянию на 8 октября. Подавляющее число жертв болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), от которой нет зарегистрированных лекарств или вакцин, приходится всего на три страны Западной Африки - Либерию, Гвинею и Сьерра-Леоне. Здесь от тяжелой острой вирусной инфекции скончались 4024 человек, а 8376 были инфицированы. 

Старший республиканец в комитете Сената Конгресса США по делам вооруженных сил Джеймс Инхоф 10 октября дал согласие на предоставление Пентагону дополнительно $750 млн на борьбу с вирусом Эбола в Западной Африке. Ранее предложение выделить эту сумму поддержал комитет Палаты представителей Конгресса по делам вооруженных сил. Таким образом, теперь получено согласие всех старших членов комитетов, что открывает Пентагону доступ к этим средствам.

"Сегодня я присоединяюсь к моим коллегам из Палаты представителей, разрешая министерству обороны использовать $750 млн на поддержку операции "Объединенная помощь" в последующие 6 месяцев в соответствии с запросом Пентагона", - говорится в заявлении Инхофа. 

Борьба с боевиками "Исламского государства"

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос призвала 10 октября международное сообщество немедленно помочь жителям сирийского города Кобани (арабское название Айн-эль-Араб), осажденного боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ). 

"Я призываю тех, кто способен помочь, сделать это немедленно. Нарушения прав человека и международного гуманитарного права должны прекратиться. Если мы не предпримем шаги сейчас, то это будет еще одной трагедией для сирийского народа и пятном на совести человечества", - заявила она.

По данным СМИ, боевики ИГ сумели захватить почти половину города, несмотря на массированные авиаудары антитеррористической коалиции во главе с США. В пятницу специальный посланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что в случае захвата Кобани могут быть убиты более 12 тыс. человек, а экстремисты возьмут под контроль 400 км границы с Турцией.

+++

ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров