Муж - жене: Чтоб я жил на твою зарплату!

12 октября 2014, 15:00, ИА Амител

В редакцию КП пришло письмо: человек по имени Андрей жаловался, что устал обеспечивать семью. Карьера буксует пока. Но на нем и съем квартиры, и еда, и прочие расходы. А жена свою зарплату (которая почти такая же, как у мужа) тратит на себя. Андрей демонстрировал признаки нервного срыва (понятно: жаловаться на жадность жены люди могут только в состоянии аффекта). Грозился, что боливар не выдержит двоих и подаст на развод.

В комментариях к письму разгорелся спор, по-мужски ли это - зариться на зарплату жены? И права ли жена, которая зарабатывает наравне с мужчиной, но все равно хочет "розовое платьице и ничего не решать"? Вот я и задумалась: а почему сегодня мы грузим на тему финансов только мужиков? Ведь все больше женщин, которые зарабатывают пусть не наравне с мужчинами, но тоже заметные суммы. Однако в сознании большинства зарплата мужа по-прежнему - финансовый базис, а женская - надстройка, вишенка на торте. В результате - масса несчастливых семей, где жена, которая вдруг волей судьбы зарабатывает больше мужа, величает себя "ломовой лошадью", страдает и разводится.

Что мешает женщинам изменить представление о своем вкладе в домашний бюджет?

Одно адекватное объяснение - материнство. Оно здорово выбивает из карьеры. Некоторых навсегда. Тогда женщина получает профессию "мама", и тут уже другой расклад, тогда муж - работодатель. Но в среднем материнство - это три года всего.

А дальше махровые предрассудки, которые пора разобрать и раскритиковать.

1. Миф о девочке в розовом платье

Почти в каждой компании есть дама, которой повезло отхватить топ-менеджера. "Ой девочки! Мне Игорек на октябрь всего тыщу евро выделил... Прямо не знаю, на чо жить-то", - жалуется она. Мы ей подыгрываем: "Бедняга! Как же ты теперь? Без нового клатча помрешь! От эстетического голода..." Ей кажется, мы иронизируем, нам кажется, она хвастается. Но, слушая ее, мы пестуем иллюзию, что "зарабатывать должен мужик", а наш долг - просто быть "настоящими женщинами".

У меня есть подруга Маша. Она выросла в семье мечты. Мама была для красоты. Она красиво вела дом, растила детей и работала за скромную зарплату. Нескромная зарплата была у папы-профессора. Подруга вышла в большой мир, который сразу обнаружил дефицит мужских экземпляров, похожих на папу. Причем она пошла красотой в маму, а умением бабки заколачивать - в папу. Но зачем-то ей нужен муж-ровня, который зарабатывает не меньше нее. Идеальная родительская модель подпортила ей жизнь: замуж не получается…

Еще у меня есть знакомая, которая выросла без папы. Она создала идеал мужа, опираясь на общепринятый стандарт. Мужчина в ее голове приобрел облик персонального Деда Мороза, который приедет на большой черной машине, забьет холодильник деликатесами и починит розетки. Ее мама трудилась в поте лица, и дочка жила по ее образцу, достигнув некоторых успехов на службе. Но с тех пор как она вышла замуж, включилась "девочка, которая ничего не должна". Бедный муж шарахается между розетками, холодильником и шабашками, потому что одной зарплаты не хватает, чтобы оплачивать кредит на большую черную машину. Не знаю, что будет, если дети пойдут. Мужик, наверное, с катушек съедет. Хотя, скорее всего, дети у них не пойдут. И знаете почему?

"То, что мужчина полностью взял на себя финансовое обеспечение семьи, не может не отразиться на его желании заниматься сексом после работы, - говорит Екатерина ЛЮБИМОВА, психолог, секс-коуч, основательница международной сети "Тренинг-центр СЕКС.РФ", - мужскому организму после стресса на работе необходимо гораздо больше времени на восстановление, чем женскому". Два года назад урологи Минздрава провели исследование, которое обнаружило, что 90% мужчин у нас имеют проблемы с эректильной функцией. Не потому ли, что 90% женщин "надели розовые платьица"?

2. Миф о "большой любви"

Сказка "про ба-а-альшую любовь" - тоже вредный предрассудок, его корни уходят так глубоко в историю культуры, что уже не разберешь, кто первый начал.

Те, кто не смотрел сериал "Дикий ангел", наверняка читали роман Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Кто не читал Джейн Остин и не смотрел "Дикого ангела", уж с "Евгением Онегиным" знакомы точно. "Ты чуть вошел - я вмиг узнала…" А потом, конечно, пронесла чувство, как олимпийский факел, до гробовой доски. У меня много приятельниц - особенно в возрасте до тридцати пяти, - которые живут замужем "начерно", в ожидании Его. Например, тезка моя Даша все время замужем. Физиономии мужей меняются, но принцип остается: "Мой Вася (Леша, Петя), конечно, хороший, я с ним живу, потому что у женщины должен быть мужчина. Но любовь еще впереди".

Программа-минимум "нужно быть замужем" накладывается на программу-максимум "большой любви". А несчастный Вася-Леша-Петя и не подозревает, что он черновик. Корячится, обеспечивает семью. Слегка обижается, что Даша не рожает ему наследников, что не хочет делать никаких совместных покупок…

3. Чудовище по имени "полигам"

Самая мрачная химера массового сознания - пресловутая мужская полигамность, в результате которой муж непременно уйдет к молодой, как только старой жене стукнет сорок лет. Об этом много талдычил женский глянец и нон-фикшен - спасибо, хоть теперь заткнулись. Таким дамам, как моя подруга Света, эта пропаганда была как раскаленное олово на макушку. Двадцать пять лет назад ее папа швырнул маму. Причем не просто, а еще попытался распилить общую однокомнатную квартирку. Света с тех пор человек двойных стандартов. Она щедра, добра, хлебосольна с друзьями. А мужчин держит в черном теле - и эмоционально, и материально. Ее девиз: "Инвестировать в отношения должен мужчина: чем больше вложит, тем жальче будет бросать". Сама же она ничего вкладывать не хочет, чтобы потом "не отрывать от сердца".

Два года назад она вышла за неплохого парня. Но ни в какую не хочет брать с ним ипотеку. "Я стану ему трамплином, а он меня кинет", - опасается Света. Все разумные аргументы, мол, мужчина тоже человек, разбиваются о предубеждение, что в мужиках (даже в ее тихом муже) таится полигамное чудовище, готовое вонзить ей нож в спину.

ИТОГО

...Сегодня без конца говорят о том, как много в семейной жизни зависит от женщины. Женщина - то, женщина - се. Я считаю: главное - муж-адекват. У которого не иссяк инстинкт отца, кормильца и каменной стены. Мужчина, у которого семья - главный объект вложений, вот вам духовная скрепа. И не надо ничего изобретать, просто давайте расслабимся и поможем мужчине быть мужчиной, станем ему соратницей, а не чугунной болванкой в розовом платьице.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

"Мы вступаем в эпоху общественного договора"

- Сегодня люди путаются в представлениях о семейных ценностях, - комментирует наши ситуации семейный психолог Ирина ГУРЕНКОВА, - все стандарты совместной жизни развалились. Люди, которым приходится сегодня строить семью, выросли в очень разных условиях. Кто-то с обоими родителями, кто-то с папой-алкашом, кто-то с мамой-трудоголиком, кто у бабушки и т.д. В плане семейных моделей сегодня у людей жуткие разногласия. Сейчас время, когда все переворачивается: счастливые семьи будут счастливы по-разному, а несчастливые - несчастливы одинаково, потому что не смогли договориться. Единственный способ построить отношения - это садиться и разговаривать-разговаривать. В том числе о том, как будете копить и тратить деньги. Проблема, кто должен зарабатывать, - это больше не проблема этики, а предмет "общественного договора" между двумя людьми. Автор письма Андрей жалуется потому, что не умеет разговаривать. Он по умолчанию считает, что все должно быть так, как сказала ему мама, а его жене мама сказала по-другому.

+++

"Комсомольская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров