Китай увеличит экспорт свинины в Россию в пять раз

13 октября 2014, 07:33, ИА Амител

Власти КНР решили увеличить число поставщиков свинины на российский рынок до десяти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на торгового представителя РФ в Китае Алексея Груздева.

На сегодняшний день только двум китайским компаниям удалось получить разрешение на экспорт мяса в Россию. Восемь новых предприятий уже подали заявки на импорт свинины в РФ.

По словам Груздева, сотрудники Россельхознадзора проверяют эти предприятия на соответствия требования Таможенного союза.
Китай один из мировых лидеров производства свинины. В прошлом году ее производство в стране составило 68 миллионов тонн, а экспорт — 147 тысяч тонн.

В середине августа Россельхознадзор снял ограничения на ввоз свинины из Китая, введенные в 2002 году. Ограничительные санкции были наложены из-за того, что экспортеры не предоставляли полную и достоверную информацию о распространении инфекционных заболеваний животных на территории страны.

Как уже сообщало ИА "Амител", 7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. 20 августа список пополнился живой рыбой.

Напомним, на сайте ПолитАмикРу 18 сентября объявлен конкурс на лучший алтайский продукт. К участию в акции "Наш ответ на санкции" ИА Амител приглашает все предприятия реального сектора экономики Алтайского края. Участие в конкурсе бесплатное.
Условия просты. На редакционную почту ИА Амител (sveta@amic.ru) необходимо прислать визитную карточку предприятия: краткую справку, фото самого лучшего продукта и указать его содержимое. В течение месяца интернет-пользователи будут обсуждать продукцию и номинантов, а затем последует голосование.

Продукт, который наберет большее количество голосов, и будет признан победителем. Приз - народная любовь и доверие к продукту, а также - грамота и кубок от редакции ИА Амител.

В ходе проведения конкурса запланированы интернет-дегустации. Подробности здесь: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-zapada-na-politamike-obyavlyaetsya-konkurs-na-luchshiy-produkt

+++
Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/10/12/myasomolochnaya-promyshlennost-v-rossii/749529-kitai-uvelichit-eksport-svininy-

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров