Рубцовские пенсионеры получают новые профессии и выходят на работу

13 октября 2014, 11:50, ИА Амител

Рубцовский центр занятости помогает гражданам пенсионного возраста получить новую профессию и вернуться к трудовой деятельности. Об этом сообщили сегодня, 13 октября, в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Несмотря на законный "заслуженном отдых", многие пенсионеры хотят и могут  работать. Среди них Виктор Федорович Абраменко. Энергичный и жизнерадостный мужчина много лет работал на стройке. Когда предприятие закрылось, до пенсии оставалось немного, дорабатывал у частника сторожем, скучное занятие - не для него.
 
"С выходом на пенсию я не думал об отдыхе, наоборот,  начал искать работу, – рассказывает В. Абраменко. - Обратился в центр занятости, мне предложили обучение новой профессии "машинист (кочегар) котельной". Оперативно договорились с работодателем о последующем трудоустройстве. Я согласился, не раздумывая, тем более, предложенная работа рядом с домом. После курсов снова вернусь в строй".
 
Теперь Виктор Федорович вечером получает теоретические знания в Рубцовском техникуме промышленности и сервиса, а днем стажируется в котельной Дома-интерната для инвалидов и престарелых.
 
По словам Татьяны Кижакиной, заместителя руководителя ЦЗН, трудоустройство людей пожилого возраста после получения новых знаний и навыков, проблемой не является. "Во-первых, обучение ведется только по востребованным на рынке труда профессиям. Во-вторых, специалисты службы занятости заранее оговаривают с работодателями возможность приема на работу человека, имеющего за плечами большой жизненный опыт. И, в-третьих, после трудоустройства, обязательно отслеживается закрепляемость на рабочем месте", — поясняет Татьяна Геннадьевна.
 
Так что с уходом на пенсию активная жизнь не кончается. Напротив, появляется возможность попробовать себя в новом деле. Учиться, как известно, никогда не поздно. Работать и зарабатывать — тоже.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров