На Алтае впервые появятся методические рекомендации по сохранению «краснокнижников»

13 октября 2014, 11:04, ИА Амител

В Алтайском крае арендаторы лесных участков выступили с инициативой зафиксировать места обитания "краснокнижников" ("краснокнижных" растений, животных и птиц).  Работа, по отзывам профильных специалистов – ботаников, зоологов, орнитологов, беспрецедентная. Это  первый, по-настоящему серьезный, шаг на пути к выработке эффективной методики по сохранению редких видов, встречающихся в лесах региона. Об этом сегодня, 13 октября, сообщили в пресс-службе Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес".

Показательно и то, что инициатива принадлежит коммерческим, а не государственным структурам, в чьем ведении находятся объекты растительного, а также животного мира. К слову сказать, полезную идею арендаторов поддержали члены Общественного совета при Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края, второе заседание которого состоялось 9 октября.

Первые исследования стартуют весной-летом 2015 года во время вегетации и цветения растений. Пройдут они в Клочковском участковом лесничестве Павловского лесничества, где этой осенью были обнаружены сразу четыре вида "краснокнижников" – башмачок известняковый, ужовник обыкновенный, гнездоцветка клобучковая, ятрышник шлемоносный.
 
Михаил Чечушков, генеральный директор ООО "Содружество" (Павловский, Ребрихинский, Топчихинский, Калманский районы):

– Считаю, что обследование участков Касмалинского заказника нужно продолжить, чтобы иметь полную карту обитания редких, уникальных видов растений на землях арендуемого нами лесничества. Повреждение среды обитания "краснокнижных" растений в процессе использования лесов мы не допустим. Это наше наследие, наше богатство.
 
В ближайшее время предстоит создать рабочую группу, куда войдут представители Алтайского госуниверситета, лесных предприятий, Главного управления. Вопрос о финансировании необходимых мероприятий остается открытым. Однако лесопользователи уже выразили готовность вкладывать собственные средства в исследования, не дожидаясь бюджетных ассигнований.
 
Арендаторы лесных участков не намерены ограничиться исследованиями растительного мира. Также в приоритете – редкие животные и птицы. 
 
Алексей Эбель, основатель проекта AltaiNature, организатор PhotoТravelClub, автор научных работ по ботанике, орнитологии, экономике (г. Барнаул):

–  Актуальная проблема сегодня – отсутствие наработанной практики использования методик расчета ущерба для видов, внесенных как в Красную книгу России, так и Алтайского края. Поэтому необходимо разработать документы, регламентирующие использование территорий, на которых присутствуют редкие виды, в том числе мероприятия по восстановлению таких территорий после проведения хозяйственной деятельности.

К сожалению, отсутствие подобной регламентации фактически ставит пользователей таких участков вне правового поля. К примеру, у лесопользователей возникает проблема с заготовкой леса на Салаире, так как там повсеместно распространен кандык сибирский, внесенный в Красную книгу. И есть аналогичный случай в ленточных борах, где широко распространена "краснокнижная" гнездоцветка клобучковая.

Единственное решение в этой ситуации – картирование распространения "краснокнижных" видов, разработка четких механизмов эксплуатации таких участков и мероприятий по восстановлению редких популяций. И это касается не только лесопользователей, но и всех, кто работает с биологическими ресурсами как на особо охраняемых природных территориях, так и на землях другого назначения.
 
Михаил Головатин, заместитель директора по научной работе Института экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург):

– Вопрос о сохранении мест обитания "краснокнижников" при ведении лесохозяйственной деятельности в нашей стране остро до сих пор не ставился. Пожалуй, единственный прецедент, когда за нарушение среды обитания редкой птицы – черного аиста (занесен в Красную книгу России) был взыскан солидный ущерб с арендатора лесных участков, – в Алтайском крае.

Какие причины могли заставить птицу покинуть свое гнездо? Отмечу, что за рубежом, в Европе, черный аист лучше адаптирован к человеку. У нас он более беспокойный.  Что касается расположенной рядом с гнездом дороги, где передвигается лесозаготовительная и другая техника, то да, это могло стать фактором беспокойства для птицы. Если говорить о рубках, то здесь ситуация не так однозначна. Черный аист в густом лесу не живет. Поэтому, к примеру, выборочная рубка даже полезна, так как птица предпочитает кормиться на открытых пространствах.

Говоря о плотности гнездования тех или иных птиц, нужно иметь в виду, что какой-то один фактор вряд ли является определяющим. Возьмем, например, подорлика, обитающего в Завьяловском заказнике Алтайского края. Как птица хищная, она очень придирчива к устройству своего гнезда – обычно у нее их несколько. Но даже там, где, на первый взгляд, для птицы есть все условия – она все равно может не загнездиться. Причина тому – отсутствие достаточной кормовой базы.

Способствовать увеличению плотности гнездования птиц можно, например, благодаря установке искусственных гнездовий. Такой опыт в стране есть, он успешно применяется и имеет положительные результаты. 

В любом случае, говоря о влиянии хозяйственной деятельности человека на лесных обитателей, каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. На мой взгляд, лучше всего к этой работе привлекать местных профильных специалистов – они, как правило, больше осведомлены и могут сделать правильные выводы.

Свой вклад в сохранение представителей флоры и фауны Алтайского края вносят и дети. Так, в Егорьевском районе школьники из экологического кружка "Учебно-исследовательская лаборатория" установили 4 аншлага, призывающих сохранять редкие виды обнаруженных ими растений.

Татьяна Какошкина, руководитель проекта "Учебно-исследовательская лаборатория", Егорьевский район Алтайского края:

– Одна из наших главных задач – выявлять редкие, исчезающие виды растений и животных местной флоры и фауны, а также предпринимать меры по сохранению этих "жемчужин". Поэтому с помощью аншлагов мы предупреждаем население об угрозе исчезновения данных видов. Радует то, что наши интересы по охране природы находят поддержку у специалистов лесного хозяйства. Я думаю, совместная работа будет плодотворной не только в плане сохранения редких видов, но и воспитания молодого поколения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров