Правительство РФ не поддержало повышение экспортных пошлин на рыбу

13 октября 2014, 13:45, ИА Амител

Минсельхоз России совместно с Минэкономразвития РФ, Федеральной таможенной службой (ФТС) и Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство) считают "установление заградительных пошлин на экспорт лососевых видов рыб в настоящее время преждевременным", говорится в ответном письме cтатс-секретаря - заместителя министра сельского хозяйства России Андрея ВОЛКОВА (Исх. № АВ-21-17/12664 от 24/09/2014 г., имеется в распоряжении редакции).

Напомним, что 17 сентября 2014 года в ходе встречи президента РФ Владимира ПУТИНА с вновь избранными главами ряда субъектов федерации РФ с соответствующей инициативой выступил глава Приморья Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ. "Нельзя поднять пошлины, ввести запретительные меры, не вывозить продукцию, а самим не иметь возможность перерабатывать", – предостерег глава государства, поручив при этом кабинету министров рассмотреть данный вопрос.

Как отметили в Росрыболовстве, на данный момент недостатка на внутреннем рынке такого вида лососевых рыб, как нерка и значительного роста цен на неё не зафиксировано. Кстати, по итогам 2014 года общий объем добычи тихоокеанских лососей ожидается на уровне 320 тысяч тонн. Как отмечают в ведомстве, прогнозное снижение вылова лососевых видов рыб по отношению к 2013 году может составить 70 тысяч тонн.

Кроме того, по данным ФТС России, экспорт продукции тихоокеанского лосося за семь месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизился в 8,7 раз (до 3,6 тысяч тонн), в страны дальнего зарубежья – в 9,9 раза (до 3,0 тысяч тонн) и в СНГ – в 1,9 раза (до 7,5 тысяч тонн).

Учитывая снижение показателей добычи и снижение экспорта, а также предпринимаемые меры по замещению рыбной продукции из стран, попавших под экономические санкции, аналогичной продукцией из третьих стран, согласно прогноза правительства недостатка в лососевых видах рыб на внутреннем рынке не ожидается. Правительство РФ не поддержало повышение экспортных пошлин на рыбу

Как уже сообщало ИА "Амител", 6 августа, президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". 7 августа вслед за указом последовало постановление правительства РФ о введение запрета на импорт из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии сроком на один год. В список попали говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и молочные продукты.

Перечень продукции, запрещенной к ввозу в Россию ЗДЕСЬ

Кроме того приморским властям напомнили о том, что Российская Федерация как участник Всемирной торговой организации (ВТО) взяла на себя определенные обязательства, подписав Протокол от 16 декабря 2011 года о присоединении к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО, а именно, не увеличивать экспортные пошлины или сократить или отменить их.

+++

Напомним, на сайте ПолитАмикРу 18 сентября объявлен конкурс на лучший алтайский продукт. К участию в акции "Наш ответ на санкции" ИА Амител приглашает все предприятия реального сектора экономики Алтайского края. Участие в конкурсе бесплатное.
Условия просты. На редакционную почту ИА Амител (sveta@amic.ru) необходимо прислать визитную карточку предприятия: краткую справку, фото самого лучшего продукта и указать его содержимое. В течение месяца интернет-пользователи будут обсуждать продукцию и номинантов, а затем последует голосование.

Продукт, который наберет большее количество голосов, и будет признан победителем. Приз - народная любовь и доверие к продукту, а также - грамота и кубок от редакции ИА Амител.

В ходе проведения конкурса запланированы интернет-дегустации. Подробности здесь: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-zapada-na-politamike-obyavlyaetsya-konkurs-na-luchshiy-produkt

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров