Алтайское отделение Красного Креста собрало 30 тонн гуманитарных грузов для пострадавших от наводнения

13 октября 2014, 15:14, ИА Амител

Представители международной и общероссийской общественной организации "Красный Крест" в пятницу, 10 октября, в рамках официального визита побывали в Алтайском крае. На встрече с временно исполняющим обязанности заместителя губернатора Виталием Снесарем они высоко оценили опыт сотрудничества администрации края и регионального отделения "Российского Красного Креста".

"В своей деятельности мы опираемся на людей, которым небезразлична чужая беда. Приятно было увидеть, что администрация Алтайского края воспринимает нас как постоянного социального партнера и оказывает большую поддержку нашей гуманитарной миссии", - подчеркнула директор программного департамента Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Вероника Агапова.

Алтайское региональное отделение "Российского Красного Креста" собрало для жителей края, пострадавших от наводнения, в общей сложности 30 тонн гуманитарных грузов: одежду и обувь, постельные принадлежности и предметы личной гигиены. Администрация Алтайского края решала вопросы доставки этой долгожданной и столь необходимой помощи, сообщает официальный сайт региона.

На встрече с членами добровольческого движения официальные представители "Красного Креста" поблагодарили молодежь региона за активность и неравнодушие к чужой беде. В числе лучших были отмечены добровольцы из Бийска, Белокурихи и Быстрого Истока.

Председатель городского отделения общественной организации в Белокурихе Валентина Филатова рассказала о том, как их добровольцы собирали гуманитарную помощь от организаций и санаториев для их отправки в Солонешенский, Алтайский и Советский районы.

"Добровольчество – это крылья нашего движения. Опыт Алтайского края мы будем рекомендовать использовать на всех территориях России в рамках предстоящего в конце октября Социального форума в Москве", - отметил глава Московского регионального представительства Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Даврон Мухамадиев.

Особо была отмечена и деятельность коллектива краевого Диагностического центра. "Отправка гуманитарных грузов шла буквально еженедельно по линии автопоезда "Здоровье". Но главное - для жителей затопленных территорий мы организовали врачебные пункты. В общей сложности 75 специалистов разного профиля выезжали для встречи с пациентами на местах", - рассказал заместитель главного врача центра Игорь Масленников.

Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца вот уже 151 год осуществляет свою гуманитарную деятельность в мире, 147 лет существует "Российский Красный Крест". Здесь неизменно подчеркивают, что их миссия – это дорога человечности.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров