На фестиваль «Роза ветров» в Бийске собрались самые талантливые ребята Сибири

13 октября 2014, 17:43, ИА Амител

С 9 по 12 октября проходил III Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества "Москва – Бийск – Транзит" ("Роза ветров"), а также II Всероссийский театральный конкурс "Дети играют для детей".

Конкурс собрал талантливых ребят из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской областей, республик Алтай и Хакасия. В течение трех дней участники могли проявить себя в следующих номинациях: хореография, вокал, инструментальная музыка, художественное слово и театральный конкурс "Дети играют для детей". Конкурс проходил на двух площадках: в городском Дворце культуры и в Бийской детской музыкальной школе № 2, одна сцена просто не могла вместить столько творческих ребят.

Многие коллективы приехали в Бийск издалека, ведь победители регионального фестиваля "Москва — Бийск — Транзит" примут участие в финале всероссийского конкурса "Роза ветров", лауреаты которого в свою очередь окажутся на международном фестивале.

– Мы участвуем в конкурсе в третий раз, – рассказывает Екатерина Воронова, педагог ансамбля русского танца "Светлячки" из Барнаула. – На прошлый фестиваль мы привозили детей старшего возраста. Они победили и после этого участвовали в международной программе во Франции. А теперь приехали с младшими ребятами, как следует подготовились, думаем, у нас будет диплом лауреата.

В рамках фестиваля проводятся теоретические и практические мастер-классы для руководителей коллективов, а среди членов жюри — именитые педагоги из Москвы, Новосибирска и других городов. А после сложных конкурсных дней участников ждал гала-концерт, на котором подвели итоги фестиваля и снова показали самые интересные номера.

– Городской Дворец культуры – место проведения многих городских, краевых, всероссийских фестивалей, и неслучайно именно к нам пришел фестиваль "Москва – Бийск – Транзит", – говорит Юрий Зислин, художественный руководитель Дворца культуры. – В эти четыре дня здесь собираются практически все творческие коллективы Сибири. Это встреча друзей, возможность посмотреть, как выросли коллективы, и поучиться друг у друга.
+++
"Бийский рабочий"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров