Первый случай заболевания вирусом Эбола выявлен в Праге

14 октября 2014, 07:34, ИА Амител

Первый случай заболевания вирусом Эбола выявлен в Праге По данным Всемирной организации здравоохранения число жертв лихорадки Эбола во всем мире на данный момент превысило 4 тыс. человек и еще 8,4 тыс. инфицированы, очаг заболевания находится в Западной Африке - Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее.

Последним случаем, буквально "взорвавшим" новостные ленты США стало сообщение о том, что в Нью-Йорке был госпитализирован человек с симптомами лихорадки. Им оказался 14-летний подросток, который недавно вернулся из двухнедельной поездки в Судан. Как сообщили родственники, у юноши резко поднялась температура и он потерял сознание.

Власти и рядовые жители одного из крупнейших мегаполисов США теперь задаются вопросом, со сколькими людьми успел пообщаться молодой человек. В связи с произошедшими событиями в США и ряде европейских стран в аэропортах введены усиленные меры контроля, призванные не допустить распространения вируса. Все пассажиры, пребывающие из Западной Африки, заполняют анкету, где содержатся вопросы о том, контактировали ли они с больными лихорадкой Эбола. Кроме того, если температура пассажира окажется выше 38,5 градуса, его принудительно направят на обследование.

Как утверждает специальный посланник Генерального секретаря ООН Давид Набарро: "Эпидемия болезни, вызванной смертоносным вирусом Эбола, опережает международные усилия по ее сдерживанию". Косвенным подтверждением слов Набарро служат поступающие из разных стран Европы сообщения о госпитализации людей с симптомами лихорадки. Так, вирус добрался до Чехии, где был помещен на карантин гражданин этой страны, предположительно заразившийся вирусом в Либерии, откуда он недавно вернулся. По словам главного санитарного врача Чехии Владимира Валенты, пациент был помещен в инфекционное отделение одной из больниц Праги.

После паники, вызванной неподтвердившейся впоследствии информацией о зафиксированном случае заболевания лихорадкой Эбола в Македонии, сербские власти также усиливают меры борьбы с возможностью проникновения смертоносного вируса на территорию этого балканского государства. Как подчеркнул министр здравоохранения Сербии Златибор Лончар, "нет места для паники". "Ситуация находится под нашим контролем", - заверил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", первый в истории случай заражения вирусом вне африканской территории был зафиксирован в конце сентября в Испании. Зараженной оказалась медсестра мадридского госпиталя, которая контактировала с зараженным вирусом испанским священником во время его лечения и проводила санацию и уборку его палаты после смерти пациента. Через пять дней у женщины проявились первые симптомы - температура и признаки астенического синдрома.

Затем выяснилось, что в США у медработника, контактировавшего с умершим в госпитале Далласа Томасом Дунканом, тоже было выявлено наличие вируса в крови. О начальных симптомах лихорадки он сообщил вечером в пятницу и сразу же был изолирован. В настоящий момент американские специалисты ведут мониторинг жизнедеятельности по крайней мере пятидесяти граждан, также контактировавших с Дунканом. Вместе с тем, как утверждают специалисты, даже несмотря на наличие этих двух случаев, вирус Эбола, находясь вне климатических норм стран Африки, не может вызвать эпидемию аналогичных масштабов в США и странах Европы.

Напомним, что российские вирусологи планируют в течение шести месяцев представить три вакцины для борьбы с лихорадкой Эбола. Так, глава Минздрава России Вероника Скворцова сообщила, что одна из них уже проходит клинические испытания, она "делается непосредственно из инактивированного штамма вирусного и две другие - генно-инженерные вакцины, которые разрабатывают ведущие институты вирусологии".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров