Счетная палата: Россия может не справиться с полным замещением санкционных продуктов

14 октября 2014, 08:15, ИА Амител

Россия может не справиться с полным замещением импорта продуктов, подпавших под эмбарго РФ. Такой вывод сделали специалисты Счетной палаты России в заключении "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

"Потенциал импортозамещения в секторе продовольственных товаров в настоящее время лимитируется ограниченными возможностями имеющихся производственных мощностей в пищевой промышленности", - говорится в докладе. Утверждение специалистов Счетной палаты касается в первую очередь некоторых видов мясной и молочной продукции и сыров.

Согласно предварительным данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), к которым апеллирует Счетная палата, уровень свободных производственных мощностей в мясоперерабатывающей отрасли в России 2013 году составил примерно 34%.

При этом удельный вес импорта говядины в потреблении в 2013 году в России составил почти 59%, свинины - 31%, мяса птицы - 13%. Уровень свободных мощностей в отечественной сырной отрасли в 2013 году составил 41% против удельного веса импорта сыров 48%.

Доля незагруженных мощностей по производству цельномолочной продукции в России в прошлом году была около 41%, в то время как удельный вес импорта на молочном рынке РФ (в пересчете на молоко) составил около 60%.

"При производстве некоторых видов продовольственных товаров используется импортное сырье, в том числе из стран, в отношении которых введен запрет, что может создать дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей", - отметили специалисты палаты.

Согласно расчетам Счетной палаты с использованием информации Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2013 году объем импорта в Россию продуктов санкционной группы из ЕС, США, Норвегии и Австралии составил около 40% всех внешних поставок этих продуктов в РФ.

"С учетом возможных санкций со стороны Украины на поставки сельскохозяйственной и продовольственной продукции на территорию РФ объем импортируемых сельскохозяйственных и продовольственных товаров, подпавших под санкции, может составить примерно 45% общего объема указанных товаров", - резюмировали специалисты палаты.

Счетная палата предлагает в условиях риска неполного импортозамещения предусмотреть механизмы длительного стимулирования инвестиционной активности. Специалисты ведомства считают, что необходимо субсидировать процентную ставку по инвестиционным проектам по созданию производств сельскохозяйственной продукции и центров переработки, хранения и доставки продовольствия до потребителя, пишет ТАСС.

+++

Напомним, на сайте ПолитАмикРу 18 сентября объявлен конкурс на лучший алтайский продукт. К участию в акции "Наш ответ на санкции" ИА Амител приглашает все предприятия реального сектора экономики Алтайского края. Участие в конкурсе бесплатное.
Условия просты. На редакционную почту ИА Амител (sveta@amic.ru) необходимо прислать визитную карточку предприятия: краткую справку, фото самого лучшего продукта и указать его содержимое. В течение месяца интернет-пользователи будут обсуждать продукцию и номинантов, а затем последует голосование.

Продукт, который наберет большее количество голосов, и будет признан победителем. Приз - народная любовь и доверие к продукту, а также - грамота и кубок от редакции ИА Амител.

В ходе проведения конкурса запланированы интернет-дегустации. Подробности здесь: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-zapada-na-politamike-obyavlyaetsya-konkurs-na-luchshiy-produkt

Опрос на ИА "Амител":

Ощутили ли вы дефицит продовольственных продуктов в связи с эмбарго России на поставки из ряда западных стран?

да

350 чел.

нет

1378 чел.

Всего проголосовало: 1728 чел.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров