Витрувианский человек – знак центра вселенной

14 октября 2014, 10:32, ИА Амител

Витрувианский человек – именно так называется графическое изображение обнаженного мужчины на знаменитом эскизе Леонардо да Винчи. Его изучают уже на протяжении столетий. Однако ученые уверены, что раскрыты еще не все тайны рисунка.

Являясь одной из самых загадочных и неоднозначных фигур своей эпохи, Леонардо да Винчи оставил после себя множество тайн. Их смысл до сих пор тревожит ученые умы всего мира. Одна из таких загадок – Витрувианский человек, карандашный набросок которого бережно хранится веками. И хотя о нем известно немало, но эксперты в области искусства уверены, что большие открытия еще впереди.

Витрувианский человек – это официальное название эскиза Леонардо. Он был сделан им в 1492 году и предназначался для иллюстрирования рукописной книги. Рисунок представляет собой обнаженного мужчину, чье тело вписано в круг и квадрат. Кроме того, изображение имеет двойственность – туловище человека изображено в двух позах, наложенных друг на друга. Дневник да Винчи, для которого предназначался рисунок, именуют "Канон пропорций". Дело в том, что художник верил в некое число "фи", называя его божественным. Он был уверен в присутствии этого числа во всем создаваемом в живой природе. Однако да Винчи пытался добиться выведенной им "божественной пропорции" в архитектуре, чтобы возвести совершенный дом. Как показывают результаты строительной экспертизы, вряд ли об этом задумываются современные проектировщики, создающие бестолковые высотки, однотипные коттеджи, скучные гостиницы. Но это так и осталось одной из невоплощенных идей Леонардо. Зато Витрувианский человек полностью изображен в соответствии с "фи", то есть на рисунке – модель идеального существа. Рисунок появился вследствие изучения итальянским мастером работ Витрувия – выдающего зодчего Древнего Рима. В его трактатах тело человека было отождествлено с архитектурой. Однако отрицая эту идею, да Винчи развивал мысль о соединении в человеке трех стихий – искусства, науки и божественных начал, то есть отображение Вселенной. Жаль, что хотя бы одну из этих идей не реализуют на практикие современные подрядчики, о чем свидетельствуют результаты строительной судебной экспертизы, которую так часто проводят при слушаниях исков к строительным компаниям.

Кроме глубокого философского посыла, Витрувианский человек имеет еще и некий символический смысл. Квадрат трактуется как материальная сфера, круг – духовная. Соприкосновение же фигур с телом изображенного человека есть своеобразное пересечение в центре мироздания.

На данный момент эскиз хранится в Венецианском музее. Свободного доступа к реликвии нет – экспонат выставляется крайне редко. Желающие имеют возможность взглянуть на него раз в полгода, так как перемещения и нахождение при прямом свете губительны для рукописи, которой почти 500 лет. Как показала экспертиза строительства, большинство изготовленных по эксизам сооружений да Винчи, дошедших до наших дней, не нуждаются в капитальном ремонте. Такой прочности могут позавидовать любые современные проектировщики. Увидеть старинные проекты и их сегодняшнее воплощение желающие могут в Милане, в музее Науки Леонардо да Винчи, расположенном у метро Сант Амброджио.
+++
Алексей Петров

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров