Рубль установил новый минимум

13 октября 2014, 21:51, ИА Амител

Российская валюта сегодня упала против доллара до новых исторических минимумов. Пока ее падение остановилось на отметке 40.46 рублей за 1 Американский доллар, но, как говорится, "еще не вечер". И это не смотря на то, что ЦБ РФ уже потратил в октябре этого года почти 6 миллиардов долларов на интервенции. Видимо, даже валютные вливания не помогут в столь тяжелое время для Российской экономики.

Эльвира Набиуллина заверяет, что валюты у ЦБ достаточно, поэтому ограничивать обмен валюты, даже при повышенном спросе, не планируется. Также она подчеркнула, что снижение рубля носит временный характер ввиду нескольких негативных факторов, и в скором времени его стоимость может начать рост.  Но так ли это на самом деле и насколько кратковременным будет их влияние, давайте порассуждаем сами.

Один из важнейших факторов – это экономические санкции ЕС и стран Запада против РФ. Как долго они будут оказывать давление на котировки рубля? Ответ прост: как минимум до тех пор, пока их не отменят. Когда их отменят? Сейчас точно не знает никто, потому что главным условием для того, чтобы просто обсудить их отмену, является перемирие на Юго-Востоке Украины. В случае, если после обсуждения будет принято решение об их отмене, в силу оно вступит как минимум еще через месяц. Никакого перемирия не наблюдается, соответственно, об их отмене даже и речи пока быть не может, по крайней мере в 2014 году. Значит, данный негативный фактор в этом году продолжит оказывать давление на стоимость Российского рубля.

Еще один наиболее важный негативный фактор для стоимости рубля – это падение цен на “черное золото”, от экспорта которого в большей степени зависит формирование бюджета РФ. Нефть марки “Brent” за последние 3 месяца упала на 25$ и торгуется сейчас на отметке в 89$ за баррель. Как долго продолжится падение цен, сказать сложно. Но министр нефти Кувейта заявил, что ОПЕК не собирается сокращать добычу нефти в попытке поддержать цены. Самым интересным является то, что он назвал уровень в 76-77 долларов за баррель тем самым, где падение цен закончится. Соответственно, если падение цен на нефть продолжится до обозначенных целей, то и падение рубля по отношению к доллару может также продолжиться, вплоть до 50 рублей за 1 Американский доллар.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что госпожа Набиуллина немного лукавит, говоря, что падение рубля кратковременное. И, если в случае с падениями цен на нефть, ситуация еще может измениться в ближайшее время, то негативное влияние санкций будет еще долго давить на стоимость Российской валюты. Ведь даже в случае их отмены, Российской экономике уже нанесен сильнейший урон от их введения, далее они повлекут за собой снижение ВВП, снижение экспорта и импорта, и еще множества других макроэкономических показателей. А после их отмены, экономике еще долгое время придется восстанавливаться, т.к. она уже сейчас находится далеко от прежнего состояния.

А на международном валютном рынке Forex торговля в понедельник проходит достаточно спокойно из-за отсутствия важных новостей. Преимущество Американской валюты перед другими сохраняется и сегодня на большинстве основных валютных пар. Евро/доллар торгуется чуть ниже ключевой отметки 1.27, и пока котировки не преодолеют данную отметку, мы будем ожидать их снижения в район 1.25. А до конца года мы и вовсе ожидаем их увидеть на отметке 1.22 или даже 1.18!

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров