Туристический маршрут, проложенный с помощью шаманов, откроется на Алтае в 2015 году

14 октября 2014, 09:12, ИА Амител

В Алтайском крае первый туристический маршрут, созданный вместе с шаманами, откроют в 2015 году к началу летнего туристического сезона, сообщили в организации, занимающейся разработкой маршрута. 

"Путь расположен вокруг Искровского месторождения минеральных вод близ горы Сухая грива. В него входят так называемые скалы Амбарчики, Огородики, скальная гряда Пояс Сартыкпая и многие другие. Легенды, связанны с этими местами, нам помогают восстанавливать алтайские старейшины и шаманы. К примеру, стало известно, что камень Мать, стоящий на горной дороге, по легенде, - это женщина, окаменевшая в ожидании сыновей из дальних странствий", - рассказала пресс-секретарь организации Станислава Сазонова.

В честь древнего богатыря Сартыкпая, превратившего свой пояс в камень, чтобы им не овладели злые силы, маршрут назвали "Поясом Сартыкпая". Путь проложили в предгорьях рядом со строящимся курортом "Белокуриха-2". За день туристы смогут осмотреть природные памятники, многие из которых священны для алтайцев.

"Ранее в эти места можно было добраться только пешком или на лошади. Мы открыли дорогу, проложили маршруты и начали их обустраивать. Делаем стоянки, где люди могли бы отдохнуть и посмотреть исторические места, - рассказал ТАСС заместитель генерального директора по стратегическому развитию компании Олег Акимов. - Асфальтовую дорогу делать не будем. Но можно проехать на внедорожнике, велосипеде, квадроцикле, снегоходе". 

"С этими местами действительно связано много легенд. Но они требуют очень бережного отношения. Эти истории передавались в устной форме из поколения в поколение, сейчас мы переносим их на бумагу", - пояснил 82-летний председатель Совета зайсанов (старейшин) Республики Алтай Валентин Чеконов.

Пока записано девять легенд. Одна из них - о скале, на которой отдыхает небо после своих трудов. По словам организаторов, в будущем на маршруте появится стилизованный Трон неба, на котором смогут посидеть туристы. Легенда о долине в горах, где расположена "Белокуриха-2", гласит, что здесь аржаны (духи родников) курят трубки.

При строительстве курорта "Белокуриха-2" планируют создать 15 туристических маршрутов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров