На Алтае для владельцев ГЖС разработана памятка по получению нового жилья

14 октября 2014, 09:03, ИА Амител

Специалистами Главного управления строительства, транспорта, жилищного-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края разработана пошаговая инструкция по реализации государственных жилищных сертификатов для их владельцев - граждан, утративших жилье в результате паводка. Об этом сообщили сегодня, 14 октября, в пресс-службе управленияю

Согласно законодательству, после получения жилищного сертификата, гражданину необходимо подать заявление в Главстрой Алтайского края о предоставлении ему жилого помещения из краевого или муниципального жилищного фонда в населенном пункте края, который он избрал местом своего жительства. Жилье должно быть представлено владельцу ГЖС в течение трех месяцев. Однако если в муниципальном образовании или казне края отсутствует свободное для предоставления жилье, то гражданин может реализовать свой сертификат посредством приобретения квартиры, дома или части дома на первичном или вторичном рынке. Для этого владельцу ГЖС необходимо будет снова обратиться в Главстрой, но уже с заявлением о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

Стоит отметить, что на один сертификат возможно приобретение двух и более жилых помещений, но расположены они должны быть в одном населенном пункте.  Кроме того, в этом случае право общей долевой собственности на все эти помещения оформляется на всех граждан, включенных в сертификат.

Информация о порядке предоставления владельцу ГЖС жилого помещения, а также образцы заявлений и договоров купли-продажи жилого помещения и жилого дома, расположенного на земельном участке, размещены на официальном сайте Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства в подразделе "Жилье". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров