Минтруд высоко оценил работу властей Алтайского края в области содействия занятости населения

14 октября 2014, 10:48, ИА Амител

Только в двух территориях СФО - Алтайском и Красноярском краях - Минтруд высоко оценил качество и доступность государственных услуг в области содействия занятости населения. Это следует из данных мониторинга по итогам деятельности органов службы занятости страны в первом полугодия 2014 года, который провело министерство. Соответствующая оценка содержится в письме руководителя Минтруда Максима Топилина на имя губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Как сообщили сегодня, 14 октября, в краевом управлении по труду и занятости населения, объектами оценки явились следующие государственные услуги: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников; профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан; организация проведения оплачиваемых общественных работ; содействие самозанятости безработных граждан, социальная адаптация безработных граждан на рынке труда.

Как отмечает Министр "динамика приведенных в мониторинге данных свидетельствует о достижении преимущественно высоких показателей в Республике Мордовия, Удмуртской, Чувашской республиках, Алтайском, Красноярском, Пермском краях, Липецкой, Кировской, Нижегородской, Сахалинской, Тюменской областях, Ханты-мансийском автономном округе.

Краевой службой занятости, наравне с другими 9 регионами, достигнуты наибольшие значения "доли трудоустроенных граждан в численности обратившихся в целях поиска подходящей работы". Алтайский край третий в стране, где службой занятости трудоустроено наибольшее количество из обратившихся за содействием инвалидов (почти 68%), средняя цифра по стране - 39,7%.

 В качестве положительного примера отмечается, что, несмотря на общую по стране тенденцию к снижению, в нашем крае доля безработных граждан приступивших к профессиональному обучению возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отметим, что общее их число составило более 4000 человек. И это самый большой показатель в стране, при том, что численность зарегистрированных безработных постоянно снижается.

В докладе Минтруда положительно отмечено и то, что по итогам общественных работ многие безработные в крае трудоустроены на постоянные рабочие места. Кроме того, среди субъектов Российской Федерации Алтайский край стал территорией, где в абсолютном значении наибольшее количество безработных граждан открыли собственное дело (617 человек) и одна из 8 территорий, где наибольшая доля открывших собственное дело в общей численности безработных граждан.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров