Жительнице Алтайского края, муж которой служит по призыву, отказали в детском пособии

14 октября 2014, 12:02, ИА Амител

Славгородская межрайонная прокуратура Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее малолетней дочери при получении мер государственной поддержки. Подробности сообщили сегодня, 14 октября, в пресс-службе краевой прокуратуры.

В июле 2013 года заявительница, являющаяся матерью ребенка, отец которого проходит военную службу по призыву, обратилась в Управление социальной защиты населения по г. Славгороду для назначения ей ежемесячного пособия на ребенка, гарантированного государством. В получении денежных средств молодой матери фактически было отказано на том основании, что у нее отсутствовало гражданство Российской Федерации.

Вместе с тем действие Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" в котором закреплено право получения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, распространяется и на лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России.

Мать была оставлена без средств к существованию до момента получения гражданства, а его она приобрела только в конце декабря 2013 года. Эти обстоятельства вынудили заявительницу обратиться к Славгородскому межрайонному прокурору, которым в защиту ее прав и малолетнего ребенка направлено в суд исковое заявление с требованием взыскания суммы недополученного пособия.

Исковое заявление удовлетворено. Мать смогла получить причитающиеся по закону ей денежные средства на содержание малолетней дочери.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров