Рынок недвижимости в Барнауле снова замер в ожидании

14 октября 2014, 12:38, ИА Амител

В Барнауле на рынке недвижимость опять наблюдается затишье. По данным некоторых риэлторов, с началом осени покупатели заметно оживились. Однако, в последние неделю-две их активность снова пошла на спад.

"Покупательская активность в последнее время остается низкой. Мы это связываем прежде всего с удорожанием доллара, а также с тем, что многие банки подняли ставки по ипотеке. Такая ситуация на жилищном рынке способствует тому, что граждане не знают, как им реагировать, поэтому и замерли в ожидании. Наступила растерянность сторон", - говорит директор барнаульского агентства недвижимости "Позитив" Елена Завадская.

Вместе с тем, она отмечает, что цены на квартиры и дома сейчас не поднимаются, потому что уже "перегреты" для нашего региона. Рынок остается чересчур насыщенным, а платежеспособных покупателей очень мало, поэтому эксперты прогнозируют в ближайшем будущем скрытое снижение стоимости жилья. При нем продавец заявляется по той же цене, а в процессе торга сбивает ее, порой существенно – на 15%. В принципе такая тенденция уже наметилась и сейчас.

"В целом движение на рынке есть, но это лишь небольшая часть от того, что мы обычно наблюдали в данном сезоне в предыдущие годы. В основном активность поддерживают жилищные программы. Ну и, конечно, те немногочисленные покупатели, у которых есть свободные деньги. Они не хотят и даже боятся оставаться с ними в такой нестабильной экономической обстановке, поэтому спешат их выгодно вложить, чаще всего – в недвижимость", - цитирует "Недвижимость Алтай" слова эксперта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров