Более чем на полутора десятках территорий Алтайского края продолжает действовать режим ЧС

14 октября 2014, 17:48, ИА Амител

В Алтайском крае завершается восстановление всех социально-значимых объектов, пострадавших от масштабного паводка в мае-июле текущего года, сообщил губернатор Александр Карлин на заседании оперативного штаба администрации региона сегодня, 14 октября. По его словам, в настоящее время режим ЧС, введенный в мае из-за паводка, снят только в восьми из 25 пострадавших территорий.

"В режиме ЧС у нас осталось 17 территорий, с которыми мы продолжаем работать. Пострадавшие от паводка объекты культуры восстановлены на 79%, образования - на 85%, почти на 100% восстановлены пострадавшие объекты здравоохранения. Также восстановлены более 90% объектов водного хозяйства и 96% объектов ЖКХ", - сказал А.Карлин.

Он отметил, что в регионе восстановлены почти все дороги, разрушенные паводком. Сложнее откладывается ситуация с восстановлением мостов: из 28, которые необходимо построить заново, готовы только 13. Из 38 мостов, которые необходимо отремонтировать после паводка, работы закончены по 33.

"Необходимо сосредоточиться все усилия на ремонте и восстановлении мостовых сооружений. С 1 ноября нам необходимо произвести демонтаж, и на этом месте уже должны быть мосты", - отметил А.Карлин.

Также губернатор сообщил, что в регион поступили 349 жилищных сертификатов для жителей, потерявших жилье во время паводка. Из них на руки выданы только 309.

"С получением сертификатов работала власти не заканчивается, мы должны сопровождать процесс реализации жилищных сертификатов для того, чтобы исключить возможные нарушения жилищных прав граждан. Необходимо максимально упростить процедуры оформления документов по сертификатам", - цитирует "Интерфакс-Сибирь" слова губернатора.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров