Минздрав: Продажа электронных сигарет в России незаконна

15 октября 2014, 08:08, ИА Амител

Оборот электронных сигарет в России запрещен законом, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Электронные сигареты продают под видом ингаляторов или испарителей.

"Что касается электронных изделий, то по нашему закону, запрещено использование электронных изделий в форме сигарет", — сказала министр.

Необходимо отметить, что закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", принятый в России в феврале 2013 года, а также другие законодательные акты не содержат словосочетания "электронные сигареты".

Но статьей 16 профильного закона запрещается использование и имитация табачного изделия при производстве иных видов товаров, продукции, не являющейся табачным изделием. Но рынок электронных сигарет в РФ существует — данный товар продают как ингаляторы и испарители. Тем не менее, министр здравоохранения не сказала, будут ли приняты новые ограничительные меры к подобным видам товаров. Скворцова уверена, что имитация потребления табака — прямой путь к привыканию.

"Мы знаем, что пристрастие к табакокурению начинается с невинной психологической привязанности. Когда человек привыкает к определенной позе, и она нужна ему для расслабления, в этом случае установка психологическая на определенную форму, она тоже может играть роль", — отметила Вероника Скворцова.

Также министр напомнила, что законодательство запрещает использование кальянов, в которых есть никотиновая смесь, для курения в помещении, информирует ТАСС. "Это правило не распространяется пока по российскому законодательству на те смеси курительные, которые не содержат табака", — добавила глава Минздрава.

+++

По материалам ФАН

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров