Слабые вузы России лишатся аспирантов и магистров

15 октября 2014, 08:17, ИА Амител

В 2014-2015 учебном году Рособрнадзор начнет проверять вузы России на соответствие стандартам, которые позволяют продолжать обучение по программам магистратуры и аспирантуры. Об этом сообщил замглавы Минобрнауки Александр Климов.

"Мы сейчас утвердили новые стандарты для магистратуры и аспирантуры. В них прописаны требования к организациям, ведущим обучение по этим программам: там есть требования по количеству публикаций в зарубежных изданиях, по объемам финансирования на одного педагогического работника и другие. Это автоматически приводит к тому, что часть организаций образовательных выпадает из списка тех, кто имеет такие возможности, и за счет этого будет оптимизироваться перечень вузов, которые реально участвуют в подготовке аспирантов и магистров", — цитирует замминистра РИА Новости.

Пока неизвестно, какой процент вузов будет соответствовать должным критериям. Однако Климов заверил, что общая доля аспирантов в РФ останется на уровне, предусмотренном действующим законодательством.

Отметим, ранее глава образовательного ведомства Дмитрий Ливанов говорил о том, что аспирантура и магистратура должны остаться только в сильных вузах, а остальные будут готовить только бакалавров.

+++

По материалам ФАН

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров