Объем федеральной поддержки Алтайского края в 2015 году вырастет до 26 млрд рублей

15 октября 2014, 09:34, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин вернулся из Москвы , где провел ряд рабочих встреч с руководителями федеральных органов власти. Одним из главных обсуждаемых вопросов был процесс формирования регионального бюджета.

"Сейчас очень важный этап бюджетного процесса. Министерство финансов подготовило проект федерального бюджета. Он готовится к внесению в парламент страны. Для нас очень важно синхронизировать нашу работу по формированию регионального бюджета на следующую трехлетку с учетом возможностей федерального бюджета", - уточнил Александр Карлин.

В Москве губернатор принял участие в парламентских слушаниях по проекту бюджета, провел рабочую встречу с Председателем Счетной палаты Российской Федерации Татьяной Голиковой. "Мы по многим проблемным для края вопросам обменялись с Татьяной Алексеевной мнениями. И наши подходы в бюджетном процессе согласуются с теми приоритетами, которые формулирует Счетная палата", - цитирует пресс-служба крайадминистрации его слова.

На парламентских слушаниях была отмечена высокая закредитованность регионов. Консолидированный долг всех регионов страны составляет около двух триллионов рублей. Объем внутреннего долга Алтайского края в Сибири - самый низкий. Совокупно он составляет около 2 млрд. рублей. "Мы практически не тратим средства на обслуживание внутреннего долга. У нас нет коммерческих долгов, мы не выпускали региональные ценные долговые облигации. Мы имеем задолженность только перед Министерством финансов. Оплата за эти кредиты производится из расчета  0,1% годовых", - пояснил Александр Карлин.

По имеющимся прогнозам, сокращение федеральной финансовой помощи нашему региону на 2015 год не планируется.

"Согласно имеющимся проектам документов, помощь федерального бюджета составит 26 млрд. рублей. Это 104% к уровню поддержки в 2014 году. Собственные доходы мы планируем также увеличить - 103% к уровню 2014 года. Таким образом, на рассмотрение краевого Законодательного Собрания будет представлен бюджет с увеличением доходной части. Далеко не все регионы в стране сегодня могут предложить своим парламентам проекты бюджетов с положительной динамикой доходов", - подчеркнул глава региона.

Губернатор также провел в столице ряд встреч с потенциальными инвесторами региона. Среди них – компания "Хилтон", имеющая реальные планы по строительству современного отеля в краевой столице.

Состоялись переговоры с представителями предприятий сельхозмашиностроения Белоруссии по развитию в регионе сборочных производств.

Особенно содержательной Александр Карлин назвал встречу с Министром спорта Российской Федерации Виталием Мутко. Подписанное с Министерством спорта России соглашение предусматривает участие федерального центра в строительстве нескольких крупных спортивных сооружений в Алтайском крае по федеральной целевой программе. Среди них - ледовый дворец, центр единоборств, комплекс на гребном канале в Барнауле. Планируется участие Минспорта России в оснащении строящихся и уже построенных спортивных объектов в регионе, в том числе в малых городах и селах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров