Разгонный блок для запуска важного спутника уронили с вагона на повороте в Плесецке

15 октября 2014, 10:50, ИА Амител

Запуск космического аппарата связи "Меридиан" с космодрома Плесецк состоится не ранее 30 октября, хотя планировали его уже на следующую неделю. Контейнер с разгонным блоком "Фрегат", предназначавшимся для вывода на орбиту "Меридиана", упал с железнодорожной платформы во время транспортировки на заправочную станцию. Теперь военные и промышленность на космодроме решают, сможет ли этот "Фрегат" вообще летать.

Как рассказал "Ъ" источник в военном ведомстве, инцидент с "Фрегатом" произошел в первых числах октября, когда представители Научно-производственного объединения (НПО) имени Лавочкина, разрабатывающие разгонный блок, и специалисты войск воздушно-космической обороны (ВКО) завершили очередной этап наземных испытаний изделия. После этого они должны были транспортировать разгонный блок из монтажно-испытательного корпуса на заправочную станцию космодрома для заправки топливом. По словам собеседника "Ъ", перед отправкой разгонник был помещен в специальный контейнер, после чего погружен на железнодорожную платформу и "все подготовительные мероприятия проходили в соответствии с инструкциями".

Однако во время движения состава к заправочной станции платформа при входе в один из поворотов перевернулась, опрокинув находившийся на ней контейнер с "Фрегатом" внутри. О случившемся сразу же доложили командующему войсками ВКО генералу Александру Головко и гендиректору НПО имени Лавочкина Виктору Хартову, а также в Федеральное космическое агентство и Объединенную ракетно-космическую корпорацию. Сам груз был доставлен обратно в монтажно-испытательный корпус для проведения детального обследования на предмет повреждений отдельных узлов и систем "Фрегата". Эта работа продолжается до сих пор. Стоимость разгонного блока этого типа, по данным открытых тендеров Роскосмоса, составляет порядка 400 млн руб.

На вопрос "Ъ" о причинах инцидента господин Хартов посоветовал обратиться в Министерство обороны: "Космодром военный, и все там делают военные". Однако все официальные военные лица, к которым "Ъ" вчера обратился за комментариями, говорить об этом отказывались. И только на условиях анонимности один из офицеров на космодроме Плесецк сообщил "Ъ", что причиной инцидента стали неполадки в ходовой части платформы, перевозившей груз.

Нежелание военных затягивать старт отчасти понятно: именно четыре "Меридиана" на орбите позволят полноценно заменить устаревшие военные системы связи (типа "Молния-3", "Молния-1Т" и "Парус"). Но пока на орбите есть только три таких аппарата, запущенных в 2010, 2011 и 2012 годах. При этом два старта "Меридианов" (в 2006 и 2011 годах) окончились неудачами, а один (2009 год) был признан лишь "частично успешным". Находящийся сейчас в Плесецке седьмой аппарат планировалось запустить еще в прошлом году, однако из-за неустойчивой работы некоторых бортовых систем запуск перенесли на 2014 год, пишет "Коммерсант".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров