Алтайский губернатор призвал индивидуально подойти к жизненной ситуации каждого пострадавшего от наводнения

15 октября 2014, 11:35, ИА Амител

Для того, чтобы вызванные наводнением проблемы как можно быстрее остались позади, нам необходимо индивидуально подойти к жизненной ситуации каждого человека, каждой семьи. Прошу Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и органы местного самоуправления оперативно включиться в эту работу. Мы должны обеспечить полное сопровождение этого процесса", - заявил вчера, 14 октября, губернатор Алтайского края Александр Карлин на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий наводнения.

Сейчас режим ЧС снят в Солтонском, Усть-Пристанском и Курьинском районах. По оперативным данным, объекты культуры в регионе восстановлены на 79%, объекты образования – на 85%.

"Все образовательные учреждения, кроме Малоугреневской средней общеобразовательной школы, где продолжаются ремонтные работы, были своевременно подготовлены к новому учебному году. Почти на 100% восстановлены объекты здравоохранения, выполнены все работы по восстановлению спортивного комплекса "Лесник" и Центра занятости в г. Бийске. Более чем на 90% восстановлены объекты водного хозяйства, в жилищно-коммунальном хозяйстве нанесенный стихией ущерб возмещен на 96,1%", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова главы региона.

Губернатор также отметил, что до первоначального состояния восстановлены почти все пострадавшие дороги. Сложнее обстоит дело с восстановлением мостовых сооружений. Из 28 разрушенных мостов на сегодняшний день построено 13,  а 33 моста из 38 требующих ремонта отремонтированы. "Необходимо сосредоточить все усилия на ремонте и строительстве мостовых сооружений, поскольку с 1 ноября начнутся работы по демонтажу переданных нам во временное пользование Минобороны России средств инженерного вооружения, установленных в Петропавловском, Солонешенском, Усть-Пристанском районах Алтайского края", - подчеркнул глава региона.

Как уже сообщало ИА "Амител" , с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров