Барнаул отличился от российских городов ростом цен на жилье

15 октября 2014, 14:40, ИА Амител

По данным агентства "Мир квартир", Барнаул выглядит на фоне российских городов достаточно нелепо. Ведь в других субъектах Российской федерации наблюдается либо небольшой рост (и этому есть логическое объяснение), либо серьезный спад стоимости квартир. Наш же город вопреки здравому смыслу оказался в лидерах по увеличению цен в третьем квартале. Так прирост составил +5,6% (средняя цена квадратного метра поднялась до 49 789 рублей). И это при том, что неумолимо снижается спрос, а рынок недвижимости явно перенасыщен, о чем постоянно говорят барнаульские эксперты.

Выше нас задрали цены только в Архангельске (+11% в течение третьего квартала). Однако, местные специалисты утверждают, что стоимость квартир здесь давно и явно была занижена, с начала года практически не показывала увеличения даже с учетом инфляции, а теперь просто наверстала упущенное. Примерно такой же не всегда обоснованный рост цен, как и у нас, наблюдается еще только в Твери (+7,2% в третьем квартале).

Что касается других городов России, то они ведут себя весьма послушно. Правильно реагируя на внешние и внутренние экономические факторы (как то рост курса доллара и ипотечных ставок), большинство территорий показывают в третьем квартале существенное снижение стоимости квадратного метра. Больше всего она обвалилась в Краснодаре (-7,3%), Ставрополе (-6,8%), Саратове (-6%), Брянске и Воронеже (-4,8%), Костроме и Хабаровске (-4,7%). Даже в Новосибирске цены упали на 4%, а что касается других городов Сибири, то в них наблюдается увеличение в пределах 2-4%.

Есть и такие регионы, где стоимость жилья стабильна и совершенно неизменна на протяжении всего 2014-го года. Среди них – города Тула, Ростов-на-Дону и Московская область.

Ситуация с ценами в Барнауле, правда, уже не такая плачевная. На днях местные профессионалы рынка заявили о том, что в нашем городе началось скрытое снижение цен (это когда продавец выставляет объект по завышенной цене, а в процессе торга уступает в среднем на 10-15% от стоимости помещения). Такая тенденция, по прогнозам, должна сохраниться и в ближайшем будущем, пишет "Недвижимость Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров