«За каждого воина убьем служителя Москальского патриархата!»: украинские радикалы объявили «антитеррористическую операцию»

15 октября 2014, 15:25, ИА Амител

Украинские радикалы объявили "антитеррористическую операцию" против церкви, - об этом пишет КП

"Каждая копейка, оставленная в церкви Московского патриархата, - это пуля для украинского солдата! Украинка! Каждая свечка, поставленная в московской церкви, - это заживо спаленный твой муж, брат или жених! Смерть московским попам!"- такие дикие листовки против канонической церкви активно гуляют на Западной Украине и в Сети.

14 октября украинские националисты и раскольники из непризнанного никем Киевского патриархата обещали организовать в различных областях Украины (в первую очередь, в Ровенской), "антитеррористическую операцию" против священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата. Объявлен и "новый поход" на Киево-Печерскую лавру.

Для "АТО" и день выбран подходящий - самые кровавые бойни в незалежной уже не первый раз предпочитают проводить по великим православным праздникам, включая Пасху. А 14 октября верующие как раз отмечают Покров Пресвятой Богородицы.

Атмосфера беззакония и церковных гонений напоминает 90-е, когда раскольники с отмашки верхушки захватывали храмы, убивали и калечили батюшек и прихожан. Статистика с каждым днем все печальнее: по данным на 13 октября, в ходе боевых действий и артобстрелов на юго-востоке Украины три священника погибли, еще трое ранены, не менее шести пережили допросы с насилием и пытками, еще минимум десяти вынесены заочные смертные приговоры... Не менее 22 храмов и монастырей повреждены или полностью разрушены.


Листовки, появившиеся на Украине, призывают бороться с "московскими попами".

"5 октября "правосеки" заблокировали вход в храм святых Бориса и Глеба в Бориспольской епархии (Киевская область), сорвали с настоятеля облачение, поставили в центре храма украинский флаг и назначили голосование о переходе храма Киевскому патриархату", - жаловался мне на днях один киевский священник, не зная, где искать защиты от "правосеков".

С июля по октябрь раскольники при поддержке боевиков захватили не меньше дюжины храмов Московского патриархата по обкатанной схеме: фиктивный "сход жителей села" принимает "решение", община ликвидируется, и храм попадает в руки филаретовцев.

"Мы, патриоты Украины, предлагаем вам перейти под управление Украинской церкви под правлением Филарета или покинуть территорию Украины во избежание принятия нами к вам радикальных мер. За каждого убитого украинского воина в Крыму будет убит один священник, служитель Москальского патриархата. Кровь за кровь!" - другой пример летающих у соседей листовок.

Кстати, сам лжепатриарх Филарет от действий своей паствы официально как бы дистанцируется и списывает все на...российские спецслужбы. 14 октября, мол, именно они под видом "украинских патриотов" и "сторонников Киевского патриархата" готовят провокации в столице и регионах. А сама УПЦ КП тут ну ни разу ни при чем.

ОФИЦИАЛЬНО

Владимир ЛЕГОЙДА, глава Синодального отдела РПЦ: "Просим защиты у всех небезразличных"

- Поступает огромное количество сообщений о насилии в отношении представителей канонической Украинской православной церкви, ее храмов и монастырей. Призыв к акции насилия и устрашения по отношению к священнослужителям Украинской православной церкви 14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы является верхом цинизма и может исходить только от людей, которые не имеют ни к какой религии никакого отношения. Я обращаюсь ко всем небезразличным людям в украинском государстве и обществе с просьбой обеспечить безопасность Украинской православной церкви в день праздника Покрова, объединяющего православных христиан всего мира.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Расчет на слабых

Александр ГРИШИН

Рискну предположить, что анонсированный захват Киево-Печерской лавры, все эти листовки с призывом бить московских попов и т. д. - это все же не фейк. И все это делается с одобрения украинских властей. Пусть и с молчаливого. По той простой причине, что в европах не поймут такой нетолерантности в Киеве. А Украина сейчас зависит от всего западного как никогда. Да и раскол страны по вере - это последний гвоздь в крышку страны, что они не могут не понимать.

Но и защищать "москальску церковь" у них явно душа не лежит, тем более что поддержавший майдан раскольничий Киевский патриархат под руководством Филарета давно облизывается на лакомые куски УПЦ МП. А в небольших городах радикальные националисты давно оказывают давление на православных священников Московского патриархата, вплоть до силового воздействия, то бишь избиений. Так что обещания вполне могут исходить от радикальных националистов, особенно уроженцев Западной Украины, где сильны позиции филаретовцев и униатов-католиков.

Расчет на слабых в вере, на то, что кто-нибудь дрогнет и перейдет на ту сторону очевиден. Не зря ведь в сообщении пресс-службы все того же Киевского патриархата, в котором филаретовцы открещиваются от анонсированных захватов и террора против православных священников, говорится: "Если прихожане какой-то из общин УПЦ МП хотят объединиться с Киевским патриархатом - они это делают по собственному волеизъявлению, а наша церковь по их просьбе только помогает защитить их собственное решение от давления и провокаций со стороны сторонников Московского патриархата". Хотите защиты - переходите на нашу сторону.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров