Алтайские антимонопольщики пресекли распространение ненадлежащей рекламы «долевок»

15 октября 2014, 14:44, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю признало ненадлежащей очередную рекламу, связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Действующее законодательство нарушила строительная компания ООО "Элит Дом". Об этом сообщили сегодня, 15 октября, в пресс-службе УФАС России по региону.

Поводом к возбуждению дела послужила информация Государственной инспекции Алтайского края о размещенной на одном из сайтов по продаже недвижимости рекламы, в которой сообщалось о продаже квартир в строящемся жилом доме в городе Бийске по ул. Радищева.

В рекламном объявлении указывались характеристики, месторасположение объекта, сроки его сдачи в эксплуатацию, контактные телефоны. Однако, при этом в рекламе, отсутствовали сведения о месте и способах получения проектной декларации, что противоречит требованиям части 7 статьи 28 Федерального закона "О рекламе".

Во время заседания комиссии представитель ООО "Элит Дом" пояснил, что нарушение произошло по причине незнания требований действующего законодательства о рекламе.

В результате рассмотрения дела рекламодателю и рекламораспространителю – строительной компании ООО "Элит Дом",  выдано предписание об устранении нарушений законодательства о рекламе.

"К рекламе долевого строительства предъявляются особые требования, в том числе, законом предусмотрена необходимость указания места и способа получения проектной документации, так как данный документ позволяет потенциальному дольщику узнать все сведения о застройщике, и всю информацию об объекте.  Наличие в законодательстве специальных условий для публикации рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, направлено на защиту граждан в сфере покупки недвижимости", - отметила начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров