В Алтайском крае около 900 человек переедут из аварийного жилья в новые квартиры

15 октября 2014, 15:51, ИА Амител

Почти 900 человек получат квартиры до нового года. В Алтайском крае продолжает действовать адресная программа по переселению из аварийного жилья.

Программа переселения из аварийного жилья действует до 2017 года. За это время в новые квартиры должны заехать больше 11 тысяч жителей края. Только в этом году в рамках программы построено 32 многоквартирных дома, 27 из них уже ввели в эксплуатацию.

Старый многоквартирный дом по улице Никитина в Барнауле. Деревянное здание построено почти полвека назад и жить в нем уже опасно для жизни. Каждую зиму Тамара Кузянина вынуждена носить воду из колонки на улице. Чтобы в доме было тепло, запасают уголь и дрова, но прогреть помещение старая печь не в состоянии. Когда на здании появилась эта табличка, радости пенсионерки не было предела. Она уже упаковала вещи и на днях переедет в новую, благоустроенную квартиру.

— Удобства, все плотненько сделано, и водичка, и плита здесь уже все, заходи и живи. Очень хорошо, все меня устраивает, прекрасно. Если вот еще зимой будет все нормально, то лучше не надо, спасибо, — сказала Тамара Кузянина, жительница аварийного дома.

Квартира Тамары Кузяниной находится на улице Ускова среди динамично развивающегося микрорайона. Жилье сдается новым хозяевам со 100% внутренней отделкой, установлена сантехника и приборы учета. На приобретение 305 таких квартир власти потратили больше 400 миллионов рублей из федерального, краевого и городского бюджетов, сообщает телеканал "Катунь 24".

— Подбирался перспективный район, с перспективной застройкой. Рядом — детские сады, школы. Проложены прекрасные дороги. От переселенных сюда жителей пока ни одной жалобы не было, все довольны, — подчеркнул Андрей Голубцов, заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров