Алтайские специалисты нашли эффективный способ поиска дефектов в трубах

14 октября 2014, 15:39, ИА Амител

Специалисты метрологического центра Алтайского государственного технического университета создали специальный прибор, который позволит осуществлять эффективный способ поиска дефектов в трубах.Данный прибор сможет оценивать трубы оцинкованные по уровню издаваемого шума и даст возможность проверять их герметичность. Проверка может осуществляться для любых типов труб, в том числе и тех, которые используются при строительстве нефтепроводов.

Проверка труб осуществляется по типу шума, который они издают. Это позволяет оценить наличие дефектов, а впоследствии решить имеющуюся проблему, восстановив работоспособность трубы. На данный момент прибор уже прошел необходимые испытания. На данный момент он эффективно работает в компании "Редукционно-охладительные установки" в Барнауле. На нем осуществляются испытания задвижек, применяемых в тепловых станциях.

Прибор показывает высокий уровень эффективности, позволяет значительно сократить количество времени, затрачиваемого на тестирование труб, поиск и устранение дефектов. Курирует разработку данного прибора правительство Алтайского края.

Больше того, авторы прибора имеют серьезные планы на продолжение работы в данном направлении. В частности, планируется усовершенствовать прибор и сделать его более компактным. В этом случае устройство сможет использоваться в том числе и в сфере ЖКХ. Оно позволит оценивать состояние водопроводных труб, расположенных непосредственно под землей. Техника будет автоматически контролировать состояние трубопроводной системе, а при обнаружении неполадок сможет самостоятельно подавать сигнал. Это позволит не устранять уже случившиеся аварии, как это часто происходит сейчас, а предупреждать их заранее и проводить необходимые профилактические работы.

Планируется, что прибор сможет поставляться в другие регионы, где также будет работать весьма эффективно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров