Забавные истории: Случай с попугаем

"много букв!"

15 октября 2014, 17:18, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одной забавной историей. Она называется "Случай с попугаем".

Работал я в то время в Советских войсках, как гражданское лицо. Супруга тоже работала бухгалтером в КЭЧ (так называлась ЖЭК в военных организациях). Как-то однажды она сказала, что у них на работе семья Сидоровых, уезжает, на родину и хотят, продать попугая. Предложила купить. После долгих уговоров, мол, это понравится сынишке, что дети растут добрыми и ещё перечислила много других аргументов, которыми она подавила мою нерешительность.

Для начала, я согласился посмотреть. Пока я ехал к семье Сидоровых "на смотрины" все дорогу думал, и зачем нам попугай? Зайдя к Сидоровым и увидев этого красавца ростом 60-70 сантиметров, я в буквальном смысле этого слова, "Обалдел". Помимо внушающих размеров, на нём были все цвета, которые существуют на палитрах самых изощрённых абстракционистов. А клетка ручной работы впечатляла своим оригинальным дизайном. Так как Василий хозяин попугая был профессиональным краснодеревщиком, то он вложил, в эту клетку свою душу и в итоге получилось настоящее произведение искусства. Я поинтересовался — Почему продаёте? На что ответили, уезжают в СССР, так как контракт закончился и не хватает денег, да и через границу провозить проблема. Где-то в глубине души появилось лёгкое сомнение, так как цену я уже знал от супруги 50 марок, причём вместе с клеткой. (пятьдесят марок при нашей зарплате имело мизерное значение) да и со справкой на вывоз тоже не было проблем. Но великолепие этого зрелища, подавили все эти чувства. Единственное неприятное чувство всё-таки осталось от того момента, когда я протянул руку и хотел дотронуться до этого "чуда", он схватил мой палец своим "орлиным" клювом. Выдёргивая палец, кожу расцарапал до крови. И сразу получил от хозяев первую инструкцию – Нельзя протягивать руку без специальной варежки. То, что в сердцах я о них подумал, я, конечно, вслух этого не сказал. (а ведь могли бы заранее предупредить) Отдал деньги и увёз его домой. В отличие от семьи Сидоровых, я начал с инструкции безопасности.

Радости сынишки не было границ и это меня заставило забыть про палец. Радовались недолго, так как когда услышали крик этого "чудного" попугая, который можно было бы сравнить, с пожарной сиреной и другими звуками незнакомыми человечеству, до нас стало доходить, что на этом наша спокойная жизнь закончилась.

А если все по порядку, то все началось с того, что ровно в 21:00 ему нужно было спать и в это время телевизор должен быть выключенным, разговаривать тоже нельзя, а иначе вышеописанные звуки. Пробовали и чёрной материей накрывать, разные деликатесы подсовывать, ничего не помогало – тапочки и все, то до чего дотягивались руки, утром собирали у его клетки. Так как квартира была большая, и ванная находилась далеко от спальни, мы решили на ночь оставлять его там. И что в итоге оказалось? Он, оказывается одиночества тоже не любил и все ночь орал, так, будто бы его режут. Долго думал, что написать вместо "режут", но это было единственным цензурным словом, которое приходило в голову.
Соседи сначала терпели, но потом стали высказываться со словами – Ну, что же мы вам такого сделали, ведь давно живём дружно и все праздники вместе отмечаем и многое тому подобное. Ну, что я мог сказать, глядя в глаза этим добрым людям и как объяснить, что Сидоровы на следующий день уехали в СССР.

Спасение пришло неожиданно. Так как управление находилось в другом городе и оттуда по разным причинам, приезжали, а иногда мимо проезжая заезжали на наш объект разные наши партнёры и начальство, зная, что мы всегда всех очень гостеприимно встречаем. К этому времени про попугая знали все, кто приезжал и заезжал. Конечно же, все подшучивали, усмехались и, шутя, предлагали продать, (хотя попугая и не видели) мол, у них плохие соседи и хотят им сделать "сюрприз". И как-то, один из этих шутников Сергей Анатольевич, со своим другом заехали под конец работы к нам на объект. Ну, мы с коллегой, моим другом Владимиром Юричом, что бы, не нарушать традиций, пригласили вместе поужинать. Я предложил поехать ко мне домой. Когда шутник увидел попугая, я понял, что на него был произведён тот же самый эффект, который я ощутил на смотринах. И первый возглас был – ПРОДАЙ! Я демонстративно возмутился — Да, что вы Сергей Анатольевич, как можно, я сынишке купил, а в ответ — Мой тоже давно мечтает. Мой друг знал, как я хочу избавиться от этого кошмара, в виде произведения искусства и поэтому я не удивился, видя его недоумевающий взгляд, а заодно боковым зрением, видел, как у моей супруги отвисла челюсть. Незаметно рукой показал ей вернуть челюсть в нормальное состояние, а другу дал понять, что все нормально. А Сергей Анатольевич продолжал меня уговаривать, приводя разные доводы, что ему это "чудо" нужнее больше, чем мне. На моё счастье, этот "Подлец" о котором идёт речь, не издавал ни единого звука, а вертя глазом, обращённым в нашу сторону вроде как будто, слушал о чём говорим. Но, я был твёрд, в своём решении не продавать. Тогда Сергей Анатольевич решил применить "военную хитрость" со словами — А пойдём-ка лучше пива попьём и там же и водочки, к этому добавил, что все за его счёт. Настала наша очередь удивляться, так как приезжающие и случайно заезжавшие были из той категории людей, которые никогда лишней копейки не потратят. (Кроме зампотыла, который был душой всех компаний.) Я обратился к супруге — Танюш, а действительно, чего дома париться с водкой, пойдём-ка, мы пивка попьём на свежем воздухе. Когда выходили, я обернулся, то увидел в глазах супруги мольбу.

Сергей Юрьевич был опытным человеком в переговорах и сразу предложил начать с водки, ну а пиво потом. Начали и минут двадцать разговор не клеился. А у меня холодок от внутреннего голоса, который подсказывал, что я болван, и упустил время. Пришла очередь пива. И после пива сразу предложили мне цену в пять раз дороже. Друг мой еле заметно подсказал, что "клиент созрел" и дальше не тяни. Но я после спиртного, стал дальше входить в роль, сразу нашёл своего "конька" и возмутился, сказав ему, — В наше время такое называется спекуляцией, вы, зная почём я, купил и такое предлагаете? Друг мой, глазами дал понять, что я перегибаю. И тогда я ещё немного "искренне" по возмущался и сказал, что согласен с одним условием — Цена остаётся той же самой, то есть 50 марок, но если вы решите вернуть его, то возврата денег, увы, не будет. Я надеялся, что, из-за невозврата денег, он не вернёт приобретшее "чудо". Сказано-заметано, решили ехать ко мне домой, пока я не передумал. По пути домой было видно, что Сергей Анатольевича мучает какой-то вопрос и он его задал — А почему ты сказал, что при возврате попугая деньги не возвращаются? Ответ непродуманный как-то сразу созрел примерно в такой форме – Когда вы его будете забирать, сынишка будет плакать, а ему скажу, что у него тоже мама есть, и он решил уехать навсегда жить с мамой. А если вы его вернёте, я ему скажу, что он решил бросить маму? А деньги за клетку я отдам утром мастеру, который его сделал, завтра он уезжает на родину. Аргументы после пива и водки, думаю, были убедительными. Утром он специально заехал поблагодарить меня от имени своей супруги и сынишки. На следующий день, опять с сияющим лицом, мне пива упаковку подарил и исчез на целых десять дней. Ну а мы с моим другом Владимиром Юричом, ходили после работы в гаштет (пивные в Германии) и за кружкой пива гадали, сколько же продержится Сергей Анатольевич.

На одиннадцатый день, я, как обычно, собрался на работу, шёл, любуясь красотой природы вокруг, и не знал, что ждёт меня, через два часа. Сижу, я у себя в кабинете и вдруг толчком ноги открывается дверь. Сначала я увидел клетку, так как искусство сразу бросается в глаза, а затем болячка и кошмар на "теле" искусства в виде вышеописанного абстракта. Зашёл Сергей Анатольевич и в сердцах с размаху, шлёпнул это произведение искусства прямо на стол со словами — Бери обратно и деньги возвращать не нужно! Сам, при этом резко повернувшись, вышел. Пока, я соображал, что же дальше делать, из других кабинетов забежали, залетели женщины, с которыми я работал и в один голос, перекрикивая друг друга, спрашивали – Что это за чудо и откуда такой красавец? (мы вместе с моим другом Владимиром, держали в секрете выходки этого "Орфея"). Соображать нужно было быстро, и я сказал — Продаётся за 50 марок, так как за клетку нужно срочно заплатить мастеру, который утром уезжает на родину. Супруга начальника штаба батальона, который находился недалеко от нашего объекта, первой сказала — БЕРЕМ и позвонила супругу, чтобы он срочно приехал к нам на объект. Он приехал ровно через три минуты. (Сказалась армейская подготовка + звонок от жены). Искусство – должно впечатлять! Эффект, произведённый ранее на всех, вновь повторился. Придя в себя, Николай Николаевич, очень интеллигентный человек, задал разумный вопрос – А почему так дёшево? Соображать опять нужно было быстро, и я ответил, — Видите ли, Николай Николаевич, попугай бесплатный, а за клетку нужно заплатить 50 марок. Если вам понравился попугай, то берите его бесплатно, клетку я могу вернуть, при этом не забыв про технику безопасности, показал свой заживающий палец со следами ран, которые были очень свежи. Николай Николаевич разбирался в искусстве, и поэтому любуясь клеткой, сказал — Да куда же его без клетки. Достал деньги медленно и прежде, чем дать, задумался. Я тоже задумался — Странный всё-таки попугай, каждый человек перед его покупкой, уходит в раздумья. В конце концов, он дал деньги и остался с женским коллективом обсуждать покупку.

Ну а я подумал о Сергее Анатольевиче, решил выйти и посмотреть как он там. Сергей Анатольевич стоял метрах в двадцати и нервно ногой, отбивал какой-то такт. Я издалека ему улыбнулся, а в ответ по движению его губ, понял куда он мне предложил пойти. Несмотря на это, я подошёл к нему и справился о его самочувствии и самочувствии его семьи. В ответ он попросил у меня сигарету (человек давно бросил курить) и, прикурив сигарету, которая дрожала у него между пальцами, уже улыбаясь, но как-то нервно, опять предложил мне пойти туда, место назначение которого, я понял до этого и без слов. Покурили, помолчали и я ему сказал, что попугай продан и протянул ему 50 марок, но он ответил, что согласно договорённости деньги не возвращаются, и решил использовать их иначе. Так как был короткий день, мы нашли правильное назначение для дальнейшего использования этих 50 марок и уже втроём сидя за кружкой пива, гадали на какой срок наш "ТРУБАЧ", ушёл к Николаю Николаевичу? Когда Сергей Анатольевич уехал, я сказал — Владимир Юрич не такие-то, они и жадные, нехорошо мы думали о гостях. Даже неловко, как-то. Он, улыбнувшись, ответил — Я больше дал бы, чтобы избавиться.

Из моего окна был виден плац батальона, где начальником штаба был Николай Николаевич и в течение почти трёх лет перед тем, как идти на работу, я открывал окно и видел Николай Николаевича, который ходил по плацу в ожидании утреннего развода. И не было такого дня, что я его ни приветствовал бы из своего окна — ДОБРОЕ УТРООО НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ!!! И в ответ слышал такое же доброе приветствие. После покупки им попугая это продолжалось ровно три дня, а потом, он перестал появляться на плаце по утрам. А супруга его, которая, не могла нарадоваться этому чуду природы, каждый день только про него и рассказывала на работе, и даже угостила как-то меня пирожками своего производства вдруг стала сухо со мной здороваться. Наверно потому что условия были те же — попугай невозвратный, так как 50 марок отдаются хозяину клетки, который как вы догадались утром уезжает на родину. Наконец спустя ещё пару дней Николай Николаевич появился на плацу, как обычно, вовремя. Я, распахнул окно и громко поприветствовал — ДОБРОЕ УТРООО НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ!!! Он поднял голову, долго смотрел на меня, а потом по движению его губ, я понял, куда он мне предложил пойти. (Странный попугай, какой-то, подумал я, предложения от души куда пойти, у разных людей всегда одинаковые).

Новые хозяева, когда он им надоел, выставили его на балкон. И когда было слышно его "ПЕНИЕ" объясняющее, что выражение "Медведь на ухо наступил" относиться не только к людям, то весь дивизион с прилегающими к нему частями, знали, что это и откуда, все молчали, боясь, как бы и они вдруг ни попались, на коварство этого "Произведения искусства".
Через несколько месяцев начался вывод войск, и мы уехали. Выезжая из части, я слышал "пение" этого "ОРФЕЯ". И сегодня очень признателен Николай Николаевичу, что после стольких лет мы нашли друг друга в интернете и он на меня зла не держит.
Так как по истечении времени, все вспоминали эту историю со смехом, и обиженных не было, я решил имена участников оставить без изменений.

 

P.S. Что было дальше с этой "Иерихонской трубой" напишу, когда получу ответ от Николая Николаевича. Вставлю сюда письмо, написанное собственноручно Николай Николаевичем.

Письмо от Николая Николаевича 7 июн
Фахрад здравствуй! Ну ты про попугая попал в точку, я этот момент помню хорошо.В Москве на вокзале мне предлогали за него 25000 рублей, но мы его не продали и он с нами прибыл в г. Камышин. Пел конечно он классно. До училища было метров 200 и когда я заходил на кпп я отчётливо слышал его пение, он жил у нас на балконе.

Источник


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров