Несколько районов Алтайского края могут лишиться местных выборов

16 октября 2014, 10:51, ИА Амител

На октябрьской сессии АКЗС будет приниматься законопроект "О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Алтайского края". Если этот проект станет законом, то в шестнадцати районах края в течение трех месяцев будут официально отменены местные выборы. Об этом сообщили сегодня, 16 октября, в  пресс-службе АРО ПП ЛДПР.

Схема такова: представительные органы будут  автоматически формироваться  из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из представителей  сельсоветов. Депутаты  сельсовета, выбранные народом,   просто  между собой решат, кто из них станет представителем села - то бишь, депутатом райсовета.

Видимость представительной демократии будет сохранена, но, фактически, это нововведение приведет к тому, что у оппозиционных партий будет еще меньше своих депутатов в местных собраниях.  Инициатор законопроекта - комитет АКЗС по местному самоуправлению.

 -  В сентябре на заседании рабочей группы было принято решение оставить за муниципалитетами право выбора - по какому принципу им формировать представительство. А в минувший понедельник краевые парламентарии  уже получили документ с "обязательным"  списком районов. По нашей информации, ни сами депутаты большинства этих  районов, ни население даже не в курсе о такой  инициативе. Между тем, такой  шаг требует тщательного обсуждения. Я не услышал от председателя комитета Виктора Красилова, на каком основании эти районы попали в список. Я направил  официальное письмо на его имя. чтобы узнать  откуда информация, что  эти районы добровольно переходят на такой способ формирования власти, - комментирует депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.

Надо отметить, что некоторые муниципальные образования края уже давно работают по такой схеме -  и к ним в этом плане вопросов нет.

Депутат направил письма главам тех районов, которые впервые попали в список - Ельцовский, Локтевский, Рубцовский, Третьяковский,  Целинный, Хабарский, Быстроистокский - с просьбой предоставить информацию о правовых основаниях для изменения порядка формирования  районного Собрания депутатов и   о ходе обсуждения данного вопроса.

Кстати, по данным  ЛДПР, глава одного из районов уже направил в АКЗС письмо, в котором  просит исключить его муниципалитет из этого "нарядного" списка.

Андрей Щукин резюмировал: "На основании ответов глав муниципалитетов и председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению наша фракция будет решать, голосовать  за этот законопроект или нет".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров