"В одном шаге от победы": интеллектуальный конкурс на "Барнаульском турбюро" продолжается

с днем рождения, amic.ru!

16 октября 2014, 11:16, ИА Амител

Читатели сайта amic.ru в целом, и "Барнаульского туристического бюро" в частности, находятся в одном шаге от победы, в одном шаге от замечательного планшета MegaFon Login 3!  А вся загвоздка – в недостаточной дотошности и въедливости конкурсантов.

Викторина на знание истории Барнаула, объявленная ИА Амител в конце сентября длится уже две недели, нами получены десятки писем. На 8 вопросов из 10 огромное большинство наших читателей отвечают правильно, указывая мельчайшие подробности исторических событий, входят в детали, приводят точные пространные цитаты. Но два вопроса – о названии проспекта Ленина ДО ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ и ТОЧНАЯ АТТРИБУЦИЯ памятника (пересечение Молодежной и Ленина, около аптеки), памятника, который изображает мужчину в цилиндре – это настоящие камни преткновения для самобытного исследователя!

В пятницу Барнаул постигла скорбная весть – автор скульптуры, Александр Маркин, скончался. Некоторые читатели довольно точно определяют её как монумент дворянину XIX века, но скульптор имел в виду вполне определенное, хотя и вымышленное лицо и с именем и фамилией. 

+++

Поэтому конкурс на знание истории Барнаула продолжается! Присылайте свои ответы на электронную почту kostya@amic.ru до 30 октября, а 31 октября в торжественной обстановке, в музее "Город" приз будет вручен главному, самому дотошному и подкованному эрудиту! :)

Полный список вопросов викторины "Барнаул — город-легенда!"

1.       Где находится уменьшенная в пять раз копия колыванской "Царицы ваз"?

2.       Кто из известных писателей и публицистов, побывавших в Барнауле в XIX веке, назвал город "уголком Петербурга"?

3.       Улицы горно-заводского Барнаула XIX века были песчаные, на некоторых из них песок даже образовывал дюны. Как, в связи с этим, называли Барнаул в газетных фельетонах этого времени?

4.       Прочитайте стихотворение и ответьте, про что идет речь.

 

Галопирует на воле,

Гриву ветром раздувая,

Лошадь на зеленом поле.

А под ней на фоне неба

Стоит печка дымовая,

Клубы дыма извергая.

5.       Почему район города "Поток" получил такое название?

6.       На территории какого современного парка в XVIII веке располагался Аптекарский огород?

7.       Какой памятник установлен на площади у одного из кинотеатров, табличка на постаменте которого гласит: "Монумент, как символ единства фронта и тыла, сооружен в честь воинов-танкистов Алтая, участвовавших в обеспечении Победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне, и трудящихся завода Трансмаш, изготовивших 10000 двигателей для этих танков"?

8.       Какая скульптурная композиция установлена около супермаркета "Лента"?

9.       В честь кого установлен памятник по адресу: пр. Ленина, 63а ?

10.   Центральная улица нашего города называется – проспект им. Ленина. Какое название носил проспект до переименования?


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров