Взрыв на карьере в Кузбассе был принят за землетрясение под Барнаулом

16 октября 2014, 11:15, ИА Амител

На днях сейсмические датчики зафиксировали подземный толчок магнитудой 4,6, эпицентр которого располагался в 95 км от Барнаула на глубине 10 км, в Ребрихинском районе Алтайского края.

Но, как оказалось позже, подземный толчок носил не природный, а техногенный характер – это был взрыв на карьере в Кузнецкой котловине в районе Междуречья. Этот факт подтвердили и в МЧС по Алтайскому краю.

Сообщение о землетрясении было сформировано сейсмической системой автоматически, конкретно в данном случае, система ошиблась, приняв управляемый взрыв в Кемеровской области был принят за землетрясение, сообщает "Горная энциклопедия".

Ранее федеральные СМИ сообщили о том, что землетрясение магнитудой 4,6 произошло во вторник в Бийско-Барнаульской впадине в 95 км от Барнаула, сообщает Алтае-Саянский филиал Геофизической службы Сибирского отделения РАН.

Эпицентр землетрясения располагался на глубине 10 км в Ребрихинском районе Алтайского края. Данных о разрушениях пока нет. Звонков от жителей с сообщением о землетрясении в ГУ МЧС Алтайского края не поступало, писало ИА "Амител" со ссылкой на данные ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров