Сегодня полицейские дознаватели отмечают профессиональный праздник

16 октября 2014, 12:46, ИА Амител

16 октября исполнилось 22 года со дня образования в системе органов внутренних дел специализированных подразделений дознания. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В настоящее время они играют большую роль в деле борьбы с преступностью и обеспечения конституционных прав граждан. В статье 2 Закона РФ "О полиции" дознание отмечено в числе основных направлений деятельности полиции, заключающихся в "выявлении и раскрытии преступлений, производстве дознания по уголовным делам".

В Алтайском крае службу несут 319 сотрудников подразделений дознания. За девять месяцев 2014 года дознавателями направлено в суды более 8 тысяч уголовных дел. Более 8 тысяч лиц, преступивших закон, понесли заслуженное наказание.

Труд дознавателя сложный, ответственный, требующий от каждого сотрудника высокой юридической образованности, правовой культуры, выдержки, высокой концентрации внимания, терпения и моральной устойчивости. Непросто ежедневно сталкиваться с бедами и несчастьями людей, которые обращаются в органы внутренних дел за помощью и поддержкой. Дознаватели расследуют преступления, относящиеся к категории небольшой или средней тяжести, то есть преступления, за которые предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Сейчас производство дознания по своим функциям существенно не отличается от предварительного следствия: расследуются многоэпизодные дела с большим количеством как потерпевших, так и подозреваемых.

В текущем году дознавателями расследовано 545 преступлений, по которым преступным посягательствам были подвергнуты дети. Расследовано около 2500 преступлений, связанных с угрозами убийством.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров