На 20 тыс. рублей оштрафовали владельца сайта ночной доставки алкоголя в Барнауле

16 октября 2014, 13:58, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю вынесло постановление о наложении административного штрафа в отношении генерального директора ООО "Алкомаркет" за неисполнение предписания антимонопольной службы. Сумма штрафа составила 20 тысяч рублей. Об этом сообщили сегодня, 16 октября, в пресс-службе УФАС по региону.

Ранее УФАС признало ООО "Алкомаркет" нарушившим законодательство о рекламе в связи с распространением на сайте  интернет-магазина "Алкомаркет"рекламы алкогольной продукции и табачных изделий под видом сувенирных магнитов с изображением алкоголя, приобретая которые покупатель получает "в подарок" алкоголь, эквивалентный изображению на магните.

Поскольку в Российской Федерации установлен запрет на продажу алкоголя в ночное время и  реклама запрещенных к реализации товаров также не допускается, в том числе и в сети Интернет, а также в связи с запретом на рекламу табака, комиссия антимонопольной службы признала рекламу интернет-магазина "Алкомаркет" ненадлежащей. Кроме того, данная реклама признана и недобросовестной, ввиду того, что алкогольная и табачная продукция, рекламировалась под видом другого товара – магнитов.

По результатам рассмотрения дела  рекламораспространитель - ООО "Алкомаркет" получил предписание об устранении нарушений законодательства о рекламе. Однако в установленный срок компания не исполнила предписание и продолжила распространять на Интернет сайте рекламу табачных изделий и алкогольной продукции, также пытаясь "замаскировать" ее под видом рекламы о реализации сувенирных магнитов.

"В связи с тем, что предписания управления обязательны для исполнения, за нарушения установленного порядка антимонопольной службы генеральный директор общества получил максимальный штраф, предусмотренный для должностных лиц – 20 тысяч рублей. Теперь компании предстоит не только исправить нарушения, но и ответить за игнорирование документов УФАС "рублем". В случае неуплаты, штраф выплачивается в двукратном размере", - отметил руководитель управления Степан Поспелов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров