Барнаульцы стали реже менять управляющие компании

В одних домах обреченно терпят доставшуюся управляющую компанию, в других ожесточенно с ней сражаются, в третьих меняют УК как перчатки. Где же он, ключ от коммунального счастья?

16 октября 2014, 15:13, ИА Амител

Вот три истории, которые располагают к размышлению. На первый взгляд, они о ремонтах и голосованиях. Но если копнуть глубже, это очередной рассказ о добре и зле, об уме, глупости и о том, как необходимо людям найти взаимопонимание друг с другом.

 ... или в асфальт закатать?

В начале августа я своими глазами видела удивительную картину. На стене дома № 52 на улице Островского висит водосточная труба. Красивая, новенькая, блестит. Но до крыши не доходит несколько метров.

– В "ДЕЗ-2 Ленинского района" так решили проблему с протекающей крышей, – горько смеется Геннадий Легостаев, председатель совета дома. – У нас там водостоки забились, обратился, чтобы прочистили. А в ответ такое.

По информации Геннадия Петровича, дому это удивительное украшение обошлось в 96 тысяч рублей. Через месяц красивую, новенькую трубу сняли за ненадобностью. Кто и сколько платил за нее, Геннадий Петрович все еще выясняет.

Тема взаимоотношений управдома Легостаева с жильцами и управляющей компанией – это практически сюжет для "Войны и мира". Не выдержав их активной переписки, сгорел принтер. Устал и Геннадий Петрович, но что остается – других желающих нет, а за домом следить надо.

– Когда я стал председателем домового комитета, восемь лет назад, у нас по двору вообще невозможно было пройти: колдобины, ямы, – вспоминает домком. – Сточные воды подмывали фундамент так, что пошла трещина. У меня в квартире стены разошлись на два-три сантиметра! В подвале собирались бомжи (один даже умер там). Из-за них два раза случались пожары. Я долго добивался от компании, но все-таки в подвал дверь поставили, все вычистили, на окна сделали решетки. С асфальтированием вышло хуже.

УК выполнила работы, выставила счет на миллион двести тысяч, а вскоре на дороге снова появились ямы. Я акт не подписывал, за свой счет заказал экспертизу в "Автодоре". В заключении четко указано: асфальтирование некачественное, долго не пролежит. На собрании жильцы решили не оплачивать эти работы, отослали протокол компании. Но через некоторое время выяснилось, что на счете дома денег нет. Сняли за асфальт, только не 1200 тысяч, а 650 тысяч – скидку сделали за качество работ. Я пишу в прокуратуру. Прокуратура предлагает обращаться в суд. Приглашал независимого эксперта, чтобы составил смету на выполнение работ по асфальтированию. Оказалось, все проведенные работы стоят 200 тысяч. Попробовал еще писать в инспекцию. Из инспекции направили письмо в компанию. Наконец пришел ответ и из ДЭЗа: МУП "ДЭЗ-2 Ленинского района" прекратило существование, все документы утеряны. Компания ООО "ДЭЗ-2 Ленинского района" не является правопреемником муниципальной организации и претензии по ее работе не принимает…

Несколько лет все работы на доме стояли – жильцы рассчитывались за разваливающийся на глазах асфальт. Только 1 января текущего года баланс дома стал положительным.

– Сменить УК или ТСЖ организовать не пробовали?

– Ой, вы знаете, я и так враг для всех, – отвечает Геннадий Петрович. – ТСЖ пробовал организовать. Но я сразу сказал, что руководить им не буду: меня всегда обвиняют, что я что-то для себя выбиваю, что-то имею и с кем-то в доле. А сами люди не хотят ничего решать. Привыкли, как в Советском Союзе, что надо кому-то сказать и пусть другие работают. Вот и работаем по старой схеме. Я давно понял, что звонить в компанию бесполезно. Пишешь претензию. После этого тишина, ни ответа, ни привета. Проходит месяц. После этого пишешь в Жилищную инспекцию. Из инспекции начинают доставать компанию, и что-то потихоньку шевелится. Напишешь, например, десять пунктов, два-три пункта исполнят.

– Как планируете? Работать с ДЭЗом? Или попытаетесь все же уйти в другую компанию?

– Да вот пробую. Но как бы не пролететь? Вы бы сделали мониторинг. Это же бизнес. А там, где мед, там и мухи, и кто угодно. Как выбрать хорошую, ответственную управляющую компанию?

От перемены мест сумма не меняется

Слушая Геннадия Петровича, я то и дело вспоминала о доме под шпилем. Весной этого года активные жильцы предложили отказаться от услуг муниципальной компании "ПЖЭТ-2 Октябрьского района" и передать управление домом ООО "Прогресс Плюс". Еще накануне голосования новая компания начала демонстрацию своих преимуществ: в доме вставили пластиковые окна, вывели на работу своих дворников. Заработали баллы, взяли в управление дом. Прошло четыре месяца. Получили ли жильцы обещанное внимание, ремонты и оперативность?

– Наша управдом все-таки выбила нас из ЖКО в "Прогресс". Но изменений больших нет, – рассказала одна из жительниц "шпиля". – Ни во дворе, ни по дому. Все то же самое. Цену за обслуживание, как и обещали, не подняли. Посмотрим, что будет дальше.

Эта женщина выступала против смены УК. Принимая во внимание ее возможную предубежденность, звоню главному инициатору перехода в "Прогресс" – управдому Раисе Табачук. На вопрос, как обстоят дела, Раиса Никифоровна только тяжело вздыхает.

– Да как, ничего не делается, потому что мы оказались должны "ПЖЭТ-2" 150 тысяч рублей. Там надо расследование финансовое проводить, откуда такие суммы. За что мы должны? И "Прогрессу" мы сейчас должны 200 тысяч рублей, потому что они нам на доме окна сделали и другие работы. Сборы на текущее содержание жилья у нас минимальные, за четыре месяца много не накопишь. А что без денег можно сделать, какие глобальные изменения? Все запланировали на следующий год. Сейчас компании к суду готовятся. Когда решится вопрос с финансированием, хотим оборудовать зеленую зону, ограждение, детскую площадку. Наметили работы по капитальному ремонту. Нас включили в программу на 2015-2018 годы.

– А совет дома активный, удалось людей организовать?

– Людей всегда тяжело организовать. Они просто неподъемные. У нас многие вообще думают так: квартира – это его, а все остальное (двор, стены, крыша) – это чужое, государственное. Вышел за порог – и считает, что он куда-то в другой мир попал. Помойку загаживают, мусорят, ломают. Но это все наше! И надо к дому относиться по-хозяйски! У нас же субботник собрать – проблема. Когда его организовывает УК или домком, я всех обзваниваю, буквально вытягиваю людей, чтобы от каждого подъезда обязательно было минимум три человека! А в ответ – мы платим дворнику зарплату, пусть он и ковыряется! Вот Ленин сам бревно нес, и ничего!

Остановите человека!

Если дом № 52 на улице Островского ввиду своей неорганизованности демонстрирует практически лебединую верность своей УК, то жильцам дома 14а на улице Весенней к смене компаний не привыкать. В июле "Вечёрка" писала о том, как в этом доме живется: крыша течет, в подвале обитает бомж, жильцы воюют с управляющей компанией и друг с другом. Недавно мне позвонили оттуда снова.

– Помогите! У нас происходит настоящий рейдерский захват! Мы еще не вышли из УК "Управдом", а у нас работники новой компании уже хозяйничают! – срывающимся от волнения голосом рассказала одна из жительниц 1-го корпуса. Ее имя я специально не указываю, чтобы не провоцировать очередную волну негатива. Оказалось, что вскоре после публикации в доме началось заочное голосование по смене управляющей компании.

– Все по инициативе N, которая возомнила себя полной хозяйкой, – переживала звонившая. – Она со своей хунтой никого не слушает, оскорбляет. Голосование было заочное, они по квартирам ходили. В доме много новеньких, которые всего года два-три живут. Эти люди, не вникая в проблему, не зная, что тут было раньше, голосуют! Говорят: "Может, будет лучше?". А вы хуже жили? Я переехала сюда 13 лет назад. Дом обслуживала УК "Весенний". У нас крысы ходили! Не было дверей в подвалах и подъездах. Постоянно вода текла, и мы сидели без света сутками. N собрала народ, сагитировала перейти в "Управдом". Через некоторое время и эта компания ей разонравилась. Но ведь сразу нельзя все исправить. На доме большие долги, состояние очень запущенное. И даже несмотря на это, многое нам УК "Управдом" уже сделала. Нормальная компания. Работает. И работала бы лучше, если не постоянные разбирательства с жильцами и суды, суды, суды... Я точно знаю: стоит только новой компании что-то сделать не так, по мнению N, она и ее сменить захочет. Как остановить человека? Сколько можно прыгать от компании к компании? Лихорадит весь дом. Она людей до того озлобила, мы как собаки, друг на друга как на кровных врагов смотрим…

Рассуждая о причинах запущенности дома, звонившая с горечью говорит:

– В том, как мы живем, и наша вина есть. В советское время люди сами пол в подъездах мыли, сами перегоревшие лампочки вворачивали. А сейчас? Пока мы не наведем порядок в своей голове, толку не будет. Ни с какой компанией, – подытожила она в конце разговора.

МНЕНИЕ

Татьяна КОСЕНКО, начальник отдела управления жилищным фондом городского комитета по ЖКХ:

– Года два-три назад к нам намного чаще обращались по вопросам смены управляющей компании и способа управления домом (из УК переходили ТСЖ, выбирали непосредственное управление). Если раньше жители активно искали лучшую управляющую компанию, то сейчас эта активность идет на спад. Я думаю, что люди постепенно приходят к мнению, что нужно работать с управляющей компанией, добиваться от нее выполнения их условий. Многое зависит от активности самих жителей, как они поставят контроль. Когда совет дома требовательный, люди проводят общие собрания, планируют задачи по содержанию и ремонту, управляющей компании приходится их решения выполнять.

ФАКТ

На сегодняшний день в городе 98 управляющих компаний, 385 юридических лиц (ТСЖ), в управлении которых находится 527 домов, а также три обслуживающие организации (жильцы коммунальные услуги оплачивают самостоятельно, а с компанией заключают договор на выполнение определенного перечня работ).

+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров