В Барнауле жители аварийных домов переезжают в новые квартиры на ул. С. Ускова

16 октября 2014, 14:49, ИА Амител

Согласно краевой адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы" за 5 лет в крае будет переселено более 11 тысяч человек из 550 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Об этом сообщили сегодня, 16 октября, в пресс-службе Главного управления строительства, транспорта,  жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

Согласно графику расселения в этом году жилье в регионе получат 2735 жителей ветхих домов, более 1300 человек из них уже заехали в новые квартиры. Для этого в крае построено 32 дома, 27 полностью введены в эксплуатацию и принимают жильцов. По остальным завершаются оформительные процедуры.

Региональные власти осуществляют постоянный контроль не только за соблюдением сроков строительства и расселения граждан, но и за качеством домов. Регулярно проводятся совместные выезды представителей органов власти и общественников к жильцами новых квартир. Одно из таких посещений состоялось вчера в Барнауле. Состояние жилья оценили заместитель начальника Главстроя Алтайского края Андрей Голубцов и руководитель рабочей группы "Качество повседневной жизни" РО "Народный фронт "За Россию" Сергей Убраев.

Пенсионерка Тамара Кузянина 34 года прожила в деревянном двухэтажном доме, квартира в котором ей досталась как служебная. Несколько лет назад 4-хквартирник был признан аварийным, а в октябре этого года его жильцы, как и другие 250 барнаульцев, стали новоселами в многоэтажках на ул. С. Ускова. В ближайшие два с половиной месяца туда переедут еще более 500 граждан из аварийного жилья. За счет средств федерального, краевого и городского бюджетов в новостройках приобретено 305 квартир, на что израсходовано порядка 408 млн. рублей.

Дома на ул. С. Ускова радиофицированы и телефонизированы, оснащены просторными лифтами, все квартиры, даже на первых этажах, имеют выходы на лоджии. Жилье сдается со 100% внутренней отделкой, в том числе с сантехникой и приборами учета. Прилегающая территория также будет полностью благоустроена тротуарами, площадками для детей, парковками.

В этом году Алтайский край уже защитил свое право на получение 658 млн. рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилья по этапу программы 2014-2015 годов. Треть суммы поступила в регион и работы по строительству новой партии домов для переселенцев уже начались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров