"Крым наш": барнаульские пенсионеры побывали в Крыму

В сентябре этого года из Барнаула в Крым отправилась группа пенсионеров, более 40 человек

16 октября 2014, 17:01, ИА Амител

Нас не испугали ни предостережения родных о близости военных действий на Украине, ни дальнее расстояние, ни продолжительность полета. После стольких лет мы с трепетной радостью ступили на крымскую землю, вновь вошедшую в состав России.

Евпатория встретила дождичком. Но потом погода наладилась, и мы ходили на море купаться и загорать. Нас расселили в санатории "Орленок", в комфортных двухместных номерах. Прекрасное обслуживание улыбчивого персонала, отличная кухня, шум прибоя, водоросли на берегу – все это возвратило нас в далекие годы молодости, когда мы проводили в Крыму свои отпуска.

Уже на второй день все, кто нуждался в лечении, получили назначение. Но мы ходили не только на оздоровительные процедуры. Все свободное время мы путешествовали, знакомясь с достопримечательностями. Люди старшего поколения наверняка помнят экскурсию "Южный берег Крыма": Воронцовский дворец, Никитский ботанический сад, Алупка, Алушта, Ялта с Ласточкиным гнездом, а также замечательная прогулка по морю.

Нам организовали запоминающуюся экскурсию по Евпатории, где мы посетили выставку "300 лет дому Романовых", уникальный парк "Крым в миниатюре". Но больше всего поразил Малый Иерусалим: в одном месте на расстоянии 200 метров друг от друга сконцентрированы культовые учреждения многих исповеданий, и за все время их существования не произошло ни одной стычки между верующими.

Следующие экскурсии были связаны с посещением Ливадийского дворца, домика Чехова в Ялте, панорамы Севастополя, мраморных пещер и многого другого.

Что касается жизни крымчан, то трудности есть, но жители полуострова полны оптимизма, они надеются, что в недалеком будущем все нормализуется. Да, растут цены, как и у нас, да, подогревается дезинформация, но, разговаривая с крымчанами на улицах, мы видели неподдельную радость оттого, что они вновь в составе России, что нет кораблей НАТО поблизости.

Мы очень благодарны Крыму за позитив, который получили за 16 дней пребывания. Смело можем сказать: Крым наш, поезжайте, друзья, не пожалеете!
+++

Светлана Осипова, Людмила Комкова, Людмила Карпочева, Галина Максимова и другие, "Вечерний Барнаул".


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров