Прощай, печать: Медведев отменил наследие прошлого

17 октября 2014, 08:11, ИА Амител

Более благоприятные условия для ведения бизнеса создает отмены обязательного характера круглой печати. Премьер Дмитрий Медведев на заседании российского правительства назвал круглую печать на документах наследием прошлого, которое утратило значение.

Глава российского правительства поддержал законопроект отменяющий обязательный характер печати для хозяйственных обществ, сообщает ТАСС. Он отметил, что круглая печать уже не имеет значения, которое предавалось ей в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что "при современном развитии техники наличие печати не гарантирует подлинности документа". Предлагаемый законопроект не запрещает использовать круглую печать, но допускает использование других способов идентификации: "электронная подпись, специальные бланки компаний, голографические печати, что облегчит процедуру регистрации юридических лиц и сделает ведение бизнеса более безопасным".

Председатель российского правительства считает, что отказ от круглых печатей не только сократит издержки предпринимателей, но и позитивно отразится на месте России в рейтинге "Ведение бизнеса", который ежегодно составляет Всемирный банк.

Кроме законопроекта о печатях на заседании правительства будут рассмотрены еще две законодательные новеллы, связанные с повышением качества госуслуг в сфере кадастрового учета и регистрации недвижимости.

Проект одного закона "направлен на создание открытого информационного ресурса, где будут размещены сведения о геодезической сети всех уровней".

"Информация будет постоянно актуализироваться и в части специалистов, включая кадастровых инженеров — тех, кто работает в поле, владеет ситуацией, — пояснил премьер. — Данные будут доступны в Интернете. Благодаря этому, оказывать услуги в сфере земельных отношений будет проще".

Другой законопроект связан с совершенствованием кадастровой деятельности. Он касается полномочий кадастровых инженеров, которые готовят документы для внесения изменений в реестр недвижимости.

"Их полномочия — значительные и создают необходимость более высокой ответственности за совершаемые действия", — указал Дмитрий Медведев.

Новый законопроект вводит уголовную ответственность кадастровых инженеров за внесение в реестр недвижимости заведомо ложной информации.
+++
"Вести.Ру"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров