Мормоны скупили землю в центре Новосибирска, чтобы крестить мертвых и готовить революцию?

17 октября 2014, 08:08, ИА Амител

Борцы с сектантами уверены, что в двух шагах от Красного проспекта в Новосибирске появится первый в России храм опасной американской церкви. Подробности выясняла корреспондент КП Виктория Минаева.

Узнать мормонов в толпе легко. Как правило, это два парня, упакованные в строгие костюмы с табличками на лацкане. Безупречные белые рубашки и такая же по цвету безупречная американская улыбка. Они плохо говорят по-русски, но готовы научить тебя английскому в любое время. Центр Новосибирска пестрит объявлениями о бесплатных курсах с "носителями языка", а белые воротнички с галстуками то и дело попадаются на глаза на улице. Учителя, которые ни бельмеса не смыслят в великом и могучем, даже подкупают своей беспомощностью. Они как дети. Этим и заманивают потенциальных прихожан иностранцы. Но не так уж они безобидны, как кажутся - в этом уверены сектоведы. Специалисты относят Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (именно такое официальное название у секты) к опасным культам. И очень переживают, что мормоны, спонсируемые из-за рубежа, выкупили прямо в центре Новосибирска большой участок под строительство, не пожалев отдать за него более 65 миллионов рублей.

Книга Мормона написана американцем Джозефом Смитом, которому якобы являлись ангелы. Фото: lds.org
Книга Мормона написана американцем Джозефом Смитом, которому якобы являлись ангелы.
Фото: lds.org

РАСЧЕТ НА СПОРТСМЕНОВ

Площадь купленной земли - пятая часть гектара, от Красного проспекта - два шага, 500 метров от метро "Гагаринская". Место - лакомый кусочек. Именно там мормоны и развернут стройку. Только вот чего?

- Рядом с культурно-досуговым центром Soccer Arena они купили хороший участок, - признает Олег Заев, руководитель информационного центра по вопросам сектантства Новосибирского собора во имя Александра Невского. - То есть, если сегодня их штаб-квартира - это небольшое помещение с торца здания возле метро "Октябрьская", то такой покупкой - почти в центре города - они явно упрочили свои позиции. На наш взгляд, в последующем это приведет к строительству большого храма. Единственного в России.

Проходное место прибавит иностранцам и прихожан. А соседство с центром Soccer Arena, в котором часто проходят различные соревнования, привлечет молодую аудиторию. Председатель мормонов в Новосибирске Петр Николаичев поделился с "Комсомолкой" планами, но храмом новую постройку называть отказался:

- Будем строить спортивный, тренажерный зал, баскетбольное кольцо повесим, все будет бесплатно для посетителей. Но это не храм, а дом собраний, скорее всего, будет двухэтажное здание. Будет там и комната для причастий, для собраний, ничего особенного, у нас в каждом городе такое здание есть.

- А сроки строительства какие?

- В лучшем случае к 2017 году, к столетию великой революции, сами ждем с нетерпением!

На Украине мормоны построили храм еще в 2010 году. Фото: lds.org
На Украине мормоны построили храм еще в 2010 году.
Фото: lds.org

МНОГОЖЕНСТВО, ОДОБРЕННОЕ БОГОМ

Пока в России нет ни одного храма мормонов, ближайшие - в Южной Корее и на Украине. В Киеве, в самом сердце христианства Руси, его отстроили не так давно - в 2010 году. И православные нет-нет да и связывают деятельность американской секты с революционной лихорадкой, которая охватила Украину.

- Западные политики и спецслужбы используют сектантов для того, чтобы разрушать государственность других стран, получать информацию и увеличивать количество факторов, которые дестабилизируют обстановку в стране. Речь идет о распаде семей, захвате имущества и так далее, - уверен Олег Заев, который не первый год борется с сектами.

В Россию мормоны пришли не так давно. Да и само по себе учение молодое - оно зародилось в США в 1820 году. Именно тогда одному из американцев - Джозефу Смиту привиделось во время молитвы, что к нему спустились Бог-отец и Бог-сын, оба посоветовали не верить существующим церквям. Еще больше Смит впечатлился, встретив ангела, которого звали Мороний, тот также призывал американца восстановить "истинную Церковь Иисуса Христа" и найти какие-то священные письмена на золотых пластинах, которые сам спрятал еще при жизни. В общем, сценарий фильма про Индиану Джонса явно меркнет на фоне такого сюжета. Записи в результате были якобы найдены, переведены на современный язык - так миру явилась Книга Мормона, опубликованная в 1830 году. С тех пор Смит получил еще более сотни откровений свыше, в том числе, например, и такое, что все прихожане обязаны платить его церкви десятину, то есть десятую часть дохода. Эта "божественная заповедь" соблюдается мормонами до сих пор. А вот культ многоженства (по разным подсчетам, у Джозефа было до 80 жен) уже отошел в прошлое.

- Многоженство то и дело ставят нам в вину, - обижается Петр Николаичев, руководитель мормонов в Новосибирске. - Если под ним понимать распутство и разврат, то тогда да, это омерзительно в глазах Бога. Но то многоженство, которое существовало в ранней нашей церкви, было с разрешения Бога для того, чтобы сохранить его народ. Первых членов нашей церкви просто уничтожали, сжигали их дома, поселки... Поэтому, чтобы сохранить людей, паству, было разрешено сожительство с несколькими женщинами, которые рожали детей и тем самым сохраняли генофонд.

В храме мормонов учат тайным знакам, которые помогут им на небе. Фото: lds.org
В храме мормонов учат тайным знакам, которые помогут им на небе.
Фото: lds.org

"А ТЕ, КТО ПЛОХО СЕБЯ ВЕЛ, СТАЛИ ТЕМНОКОЖИМИ"

- Если хотели сохранить паству, то почему так досталось неграм от вашей церкви (мормоны отказывались принимать их. - Прим. авт.)?

- Вообще, знаете, откуда темнокожие взялись? - ставит меня в тупик Николаичев.

- Наверное, оттуда, откуда и мы с вами... - отвечаю.

- Нет! В Ветхом завете сказано, что сначала все люди были одинаковыми и красивыми, говорили на одном языке. Пока не началось строительство Вавилонской башни. А потом людей разбросало, появились нации, языки. И часть из них, которые сильно разгневали Всевышнего, стали непривлекательными, темнокожими, - уверен мормон, напрочь отрицая теорию Дарвина. - В Книге Мормона также написано, что тех, кто был непослушным, он сделал неграми. И понятно, что на протяжении многих веков - это передавалась из поколения в поколение - народ пытался их уничтожить, потому что заповедь Божья была такова. Но в конце концов через откровение одному из пророков Бог сказал: все передо мной равны. Сейчас в нашей церкви есть все, афроамериканцы в том числе!

На родине мормонов уже давно никто не гонит. В некоторых штатах США учение Смита стало почти официальной религией. Так, мормоны составляют 75% населения Солт-Лейк-Сити, административного центра штата Юта. Вот такой вот успех откровений Джозефа. Кстати, после него было еще 16 пророков, все они привносили что-то новенькое в учение церкви. И менялось оно, скорее, в угоду времени, чем ангелам. А сейчас время требует осваивать Россию.

Нижнее белье мормонов со временем эволюционировало. Но так и не стало по-настоящему современным.
Нижнее белье мормонов со временем эволюционировало. Но так и не стало по-настоящему современным.

НЕБЕСНОЕ РУКОПОЖАТИЕ И КРЕЩЕНИЕ МЕРТВЫХ

30-летний новосибирец Александр Павлов (имя и фамилия изменены по просьбе героя. - Прим. авт.) провел в церкви мормонов пять лет. Парень купился на курсы английского.

- Не скажу, что язык я выучил, все-таки мормоны - не профессиональные преподаватели, а вот в секту попал, - рассказывает Александр. - Начиналось занятие с каких-то песенок, стишков на английском, такой начальный уровень. Потом были сценки на библейскую тему. А затем уже и разговоры о вере - на русском.

Парень сам не заметил, как стал ходить уже не на уроки иностранного, а на собрания мормонов. Через пару лет "духовенство" местной ячейки постановило:

- Саша, тебе пора съездить в храм!

Сибиряк собрал чемодан и отправился в Киев. Кстати говоря, просто так в храм не попасть. Внутрь пускают только проверенных временем мормонов, у которых есть "рекомендации" от старейших церкви.

- В храме началось посвящение в мормоны, или облачение. На человека надевают специальную одежду - футболку и панталоны, которые нужно носить всю жизнь. Снимать их можно, только если выступаешь на Олимпиаде пловцом или борцом. Это на полном серьезе! Затем обучают ритуальному рукопожатию, которое якобы пригодится, когда ты попадешь на небо и к тебе выйдет ангел, ты таким образом дашь знать, что ты мормон, - описывает Александр, и на этом моменте становится понятно, что часть своих ритуалов сектанты определенно позаимствовали у массонов. - Помимо этого тебе дают новое имя, которое ты не имеешь права никому говорить. Но больше всего меня поразила история с мертвыми...

Оказывается, истинные мормоны - в прямом смысле охотники за душами. Не зря в основе религии лежит, казалось бы, безобидная идея: собирать генеалогические древа семей.

- Мормоны верят, что, так как их религия относительно новая, люди, которые жили еще пару веков назад, умерли, так и не узнав истину, то есть не крещенными по мормонским традициям. А значит, всех мертвых надо крестить, чтобы спасти их души. Чем якобы и занимаются истинные мормоны. Происходит это опять-таки в храме, - описывает сибиряк. - При этом можно крестить кого угодно - Майкла Джексона, Ленина, Моцарта...

Футболку и панталоны поклонники учения Смита должны носить постоянно. Вы можете их снять, только если выступаете на Олимпиаде пловцом...
Футболку и панталоны поклонники учения Смита должны носить постоянно. Вы можете их снять, только если выступаете на Олимпиаде пловцом...

НЕ ЖАЛЕЯ ДЕНЕГ

Впрочем, всех известных людей уже на сто раз крестили, поэтому цель мормонов - находить новые имена и спасать новые души. А для этого нужно собирать информацию. Интерес к архивным данным со стороны иностранцев не может не смущать, списки умерших и их генеалогические древа со всей России хранятся в США. Кто, как и в какой момент намерен воспользоваться этой информацией?

- Опасность сектантства очень хорошо демонстрируют украинские события, - считает Олег Заев, руководитель информационного центра по вопросам сектантства Новосибирского собора во имя Александра Невского. - Количество сект на Украине превышает количество сект в России в три раза! Рост как раз начался в 2000-х годах, когда мы столкнулись с первой волной оранжевой революции, затем была вторая волна и события, которые происходят сейчас. И в России готовится та же самая разруха. И используется фактор сектантства, для меня это очевидно.

Главный аргумент борцов с сектами в том, что мормоны занимают далеко не последние должности в Америке. Один даже претендовал на пост президента.

- Мормоны - это значительная часть американского общества, их принимают в том числе и на госслужбу, - объясняет Заев. - И понятно, зачем они приходят в Россию. Это диверсанты, цель которых - навязать свою культуру, религию, расшатать государственность. И сделать это нетрудно, если есть большие деньги.

Земля в центре Новосибирска была продана мормонам не с первого раза. Владелец - досуговый центр Soccer Arena. Узнав, что рядом хочет отстроиться американская церковь, цену задрали как могли.

- Когда землю захотели купить мормоны, цену подняли вчетверо! И я так понимаю, что она была специально завышена, чтобы отказать. Но американцы согласились, - рассказывает Олег Заев. - Они готовы платить любые деньги, чтобы добиться своей цели. Для них главное - это развитие их инфраструктуры, за которой стоят Соединенные Штаты Америки... И правоохранительные органы ничего не могут поделать: у нас ведь так называемая либеральная веротерпимость!

А чтобы запретить американскую церковь через суд, нужны титанические усилия. И пострадавшие. Но ведь в секту их насильно никто не тянул. Всего лишь заманивал - бесплатным английским...


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров